article-thumb
   

Estos son los oficialistas y opositores que se inscribieron para las regionales (+Listado)

El Cooperante

Caracas, 10 de agosto.- Un total de 22 organizaciones políticas debieron inscribir, entre este martes y miércoles, sus candidatos a gobernadores y asambleas legislativas en el Consejo Nacional Electoral (CNE), para las próximas elecciones regionales que se celebrarán el venidero 10 de diciembre.

Lea también: VP participará en las regionales: “Debe asumirse como un movimiento táctico”

Entre las 22 organizaciones con fines políticos nacionales que pudieron inscribir candidaturas para las elecciones regionales”están el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV); la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y otras seis organizaciones que integran esta coalición. Entre estas últimas destacan Voluntad Popular (VP), Primero Justicia (PJ), Acción Democrática (AD), Avanzada Progresista (AP), Copei y Un Nuevo Tiempo (UNT). Además estaban convocadas otras 14 organizaciones.

A continuación algunos de los abanderados que ya formalizaron sus inscripciones:

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (Exgobernador/Acción Democrática) y Miguel Rodríguez (Diputado/PSUV).

Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (Diputado/Acción Democrática), Antonio Barreto Sira (Diputado/Avanzada Progresista), José Brito (Diputado/Primero Justicia), y Aristóbulo Istúriz (Constituyentista/PSUV), Carlos Andrés Michelangeli (Diputado/Mas), y (Fabio Canache (Voluntad Popular).

Apure: Jorge Rodríguez Galvis (Alcalde/Disidente del chavismo), José Gregorio Montilla (Acción Democrática) y Ramón Carrizalez (Gobernador/PSUV).

Aragua: Delson Guarate (Preso político/Voluntad Popular) y Ismael García (Diputado/Primero Justicia y Acción Democrática).

Barinas: Andrés Eloy Camejo (Diputado/Acción Democrática) y Freddy Superlano (Diputado/Voluntad Popular).

Bolívar: Justo Noguera (Presidente de Sidor/PSUV), Francisco Contreras (PCV), Freddy Valera (Diputado/Acción Democrática), Francisco Sucre (Diputado/Voluntad Popular) y Giovanni Pasquali (MAS).

Carabobo: Saúl Ortega (Constituyentista/PSUV), Haydee Franco (Exconstituyentista/Avanzada Progresista), Alejandro Feo La Cruz (Alcalde/Voluntad Popular y Juega Limpio), Rubén Limas (Legislador/Acción Democrática), Juan Miguel Matheus (Diputado/Primero Justicia), Octavio Táriba (MAS y Psoev), Pablo Da Costa (Nuvipa), Luis León Guerra (Progreso), Vicente Scarano (ConEnzo y Por un Mejor Vivir), Luis Gallo (Seguimos y Alternativa 1), Luis Figueroa (Usted), Enderson Marrero (Un Nuevo Tiempo), Darwin Brett (Iniciativa Propia), Kelvin Pérez (Mi Pueblo), Orlando Pita (Puerto Cabello Primero), Walter Briceño (Puente), Luis Felipe Acosta Carlez (Iniciativa Propia), María Chacón (Independientes por el Progreso), y Eduardo Yépez (Unidad Política Popular 89).

Cojedes: Dennis Fernández (Diputada/Acción Democrática) y Margaud Godoy (Gobernadora/PSUV).

Delta Amacuro: Lariza González (Diputada/Acción Democrática) y Lizeta Hernández (Gobernadora/PSUV).

Falcón: Elicer Sirit (Diputado/Acción Democrática), Víctor Clark (Constituyentista/PSUV), y José Gregorio Graterol (Diputado/Primero Justicia).

Guárico: José Vásquez (Alcalde/PSUV), Pedro Loreto (Alcalde/Acción Democrática y UNT), Rummy Olivo (Cantante/Primero Justicia y Copei), Jesús Cepeda (Exdiputado/MAS), Yovani Salazar (Alcalde/Voluntad Popular) e Hinderburgo Becerra (Nuvipa).

Lara: Henri Falcón (Gobernador/Avanzada Progresista y Acción Democrática), Carmen Meléndez (Constituyentista/PSUV), y Luis Florido (Diputado/Voluntad Popular).

Mérida: Ramón Guevara (Acción Democrática), Lawrence Castro (Diputado/Voluntad Popular), y Mervin Maldonado (Constituyentista/PSUV).

Miranda: Negal Morales (Acción Democrática) y Héctor Rodríguez (Constituyentista/PSUV).

Monagas: Luis Eduardo Martínez (Exgobernador/Acción Democrática), Guillermo Call (Exgobernador/Copei), María Gabriela Hernández (Diputada/Primero Justicia), Yelitze Santaella (Gobernadora/PSUV y ORA), Ramón Fuentes (Ex alcalde/Avanzada Progresista), Pablo Morillo (Independiente), Wilfredo Febres (Exdiputado/UNT), Manuel Mendoza (MAS), Antonio Goncalves (Voluntad Popular) y Robert Acevedo (Independiente por el Progreso).

Nueva Esparta: Alfredo Díaz (Alcalde/Acción Democrática y Avanzada Progresista) y Carlos Mata Figueroa (Gobernador/PSUV).

Portuguesa: Rafael Calles (Alcalde/PSUV), y Edgar Miranda (Acción Democrática).

Sucre: Robert Alcalá (Diputado/Acción Democrática), Ramón Martínez (Exgobernador/MAS), Edwin Rojas (Gobernador/PSUV), y Eduardo Morales Gil (Exgobernador/Voluntad Popular).

Táchira: Juan Requesens (Diputado/Primero Justicia), Miguel Reyes (Legislador regional/Acción Democrática) y Miguel Ángel Rodríguez (Exdiputado/Avanzada Progresista).

Trujillo: Carlos Andrés González (Diputado/Acción Democrática), Jorge Luis García Carneiro (Gobernador/PSUV) y Henry Rangel Silva (Gobernador/PSUV).

Vargas: Roberto Smith (Voluntad Popular) y Bernardo Guerra (Exdiputado/Acción Democrática).

Yaracuy: Jesús Peña Navas (Acción Democrática) y Néstor León Heredia (Gobernador/PSUV).

Zulia: Hernán Alemán (Diputado/Acción Democrática), Juan Pablo Guanipa (Diputado/Primero Justicia), Francisco Arias Cárdenas (Gobernador/PSUV) y Johel Salas (Profesor/Puente).

Comentarios

comentarios