article-thumb
   

MUD anuncia su trabuco para “enfrentar el ventajismo oficial” en las Parlamentarias

Christhian Colina

Christhian Colina.- La tarde de este miércoles el secretario ejecutivo de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), Jesús “Chúo” Torrealba, anunció los candidatos por lista de la alianza opositora de cara a los comicios parlamentarios del próximo 6 de diciembre. Torrealba aseguró que están preparados para enfrentar el ventajismo oficial con votos.

Asimismo denunció que el Gobierno está dando pancadas de ahogado generando condiciones adversas como la intervención de la directiva del partido Copei, la resolución sorpresiva de paridad de género y las recientes inhabilitaciones contra sus dirigentes.

Las candidaturas lista anunciadas por el representante de la coalición son:

Amazonas

Nirma Guarulla (Movimiento Progresista de Venezuela)

Mauiligmer Baloa (Movimiento Progresista de Venezuela)

Anzoátegui

Antonio Barreto Sira (Acción Democrática)

Luis Carlos Padilla (Acción Democrática)

Apure

Luis Lippa (Fuerza Ciudadana)

Julio Montoya (Primero Justicia)

Aragua

Dinorah Figuera (Primero Justicia)

Gilberto Sojo (Preso Político)

Barinas

Julios César Reyes (Avanzada Progresista)

Pablo Moronta (Primero Justicia)

Bolívar

Ángel Medina (Primero Justicia)

Aliana Estrada (Primero Justicia)

Carabobo

Carlos Berrizbeitia (Proyecto Venezuela)

Juan Miguel Matheus (Primero Justicia)

Cojedes

Dennys Fernández (Acción Democrática)

José Correa

Delta Amacuro

José Antonio España (Primero Justicia)

Clarissa González

Distrito Capital

Tomás Guanipa (Primero Justicia)

Tamara Adrián (Voluntad Popular)

Falcón

Goyo Graterol (Primero Justicia)

Mabelis Soto

Guárico

Carlos Prosperi (Acción Democrática)

Eudoro González

Lara

Edgar Zambrano (Acción Democrática)

Guillermo Palacios (Un Nuevo Tiempo)

Mérida

Milagros Valero (Primero Justicia)

Miranda

Julio Borges (Primero Justicia)

Luis Aquiles Moreno (Acción Democrática)

Monagas

Carlos Veccio (Voluntad Popular)

José Gregorio Aparicio

Nueva Esparta

Tobías Bolívar (Acción Democrática)

Oscar Ronderos (Acción Democrática)

Portuguesa

Por determinar

Wilfredo Galíndez

Sucre

Robert Alcalá (Acción Democrática)

Dencis Pazos (Un Nuevo Tiempo)

Táchira

Ezequiel Pérez (Acción Democrática)

Rosmit Mantilla (Preso político de Voluntad Popular)

Trujillo

Carlos Andrés González (Acción Democrática)

Emilio Fajardo (Primero Justicia)

Vargas

José Manuel Olivares (Primero Justicia)

Juan Guaidó (Voluntad Popular)

Yaracuy

Biaggio Pillieri (Convergencia)

Jesús Peña Navas (Acción Democrática)

Zulia

Enrique Márquez (Un Nuevo Tiempo)

Timoteo Zambrano (Un Nuevo Tiempo)

Comentarios

comentarios