article-thumb
   

Advierten sobre los peligros de fumar cigarrillos electrónicos

Reinaldo Villanueva | 7 septiembre, 2019

Caracas.- Muchas personas han decidido optar por usar un cigarrillo electrónico para dejar de fumar, pero una misteriosa enfermedad pulmonar está empezando a hacerse evidente en las personas que usan este artefacto. En Estados Unidos se han registrado tres muertes y 450 casos probables relacionados con la afección.

Le puede interesar: Descubre cómo detectar el riesgo de padecer cáncer de mama con solo mirar tu talla

Control y la Prevención de Enfermedades recomendó que las personas dejen de vapear por completo hasta que se confirme la fuente de estas enfermedades, refirió el portal digital Popular Science.





A principios de esta semana, los funcionarios de salud del estado de Nueva York, que habían estado investigando 34 casos reportados por médicos en el área, identificaron un posible cliente potencial. Los incidentes en el estado involucraron a personas que usaban un producto de vapeo que contenía cannabis.

Cuando se probaron, cada uno de esos productos también tenía altas cantidades de acetato de vitamina E, según un comunicado oficial del Departamento de Salud de Nueva York. Esta forma de vitamina a menudo se usa en productos para el cuidado de la belleza porque tiene una larga vida útil. Si bien los estudios han encontrado que el acetato de vitamina E generalmente es seguro para uso externo e ingestión oral, hay mucha menos evidencia que sugiera que sea seguro inhalar.

La vitamina E no figura en la lista de ingredientes aprobados para los productos de vapor de marihuana medicinal en Nueva York, ni ninguno de sus derivados. Pero muchos de los 34 incidentes reportados en el estado de Nueva York involucraron productos falsificados, según las autoridades.





En todo el país, los casos de enfermedades pulmonares graves relacionadas con el vapeo están en aumento. La semana pasada, la autoridad de salud del estado de Oregón informó su primera muerte (segunda en el país) por dificultad respiratoria severa luego del uso de un producto de vapeo. Indiana confirmó una tercera muerte el jueves, y los CDC dicen que actualmente se está investigando otra muerte.

Comentarios

comentarios