article-thumb
   

¡Al fin! “Chúo” Torrealba anuncia candidaturas por consenso

Christhian Colina

Christhian Colina.- Luego de cinco semanas en mora, finalmente el secretario ejecutivo de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), Jesús Torrealba, anunció los candidatos por consenso de cara a los comicios parlamentarios previstos para el 6 de diciembre. Entre los favorecidos dentro de la alianza se encuentran presos políticos, exiliados y dirigentes que por primera vez intentaran hacer con una curul dentro de la Asamblea Nacional (AN).

“Tenemos fecha, candidatos, estrategias y muchas expectativas para las parlamentarias (…) con estos nombres pelearemos por la mayoría en la Asamblea Nacional que permitirá el cambio de poder”, afirmó Torrealba. El representante de la coalición opositora también aseguró que faltan algunas candidaturas por definir, que serían anunciadas la próxima semana.

Sobre la tarjeta única, Torrealba aseguró que “la mejor decisión es la que construyamos entre todos, esta es la tarjeta más exitosa que ha habido en la historia electoral del país, sin embargo, la próxima semana vamos a anunciar al país la tarjeta y el comando de campaña”.

Los candidatos del estado Zulia serían anunciados desde Maracaibo el próximo sábado y resta por conocerse el nombre de los abanderados de Copei que aún no han sido definidos.

Lista de candidatos de la MUD:

Amazonas: Nirma Guarulla (Avanzada Progresista) y Julio Igarza por el circuito uno.

Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (AD),  Antonio Barreto Sira, y José Brito en el circuito uno, Chaim Bucarán en el circuito dos, Carlos Michelangelli en el circuito tres y Armando Armas en el circuito cuatro.

Apure: Luis Lippa (Fuerza Ciudadana) y Miriam de Montilla en el circuito uno.

Aragua: Dinorah Figueras (Primero Justicia), Ismael García y José Trujillo en el circuito uno, José Gregorio Hernández en el circuito 2; Simón Calzadilla  y Arnaldo Benítez en el circuito cuatro.

Barinas: Julio César Reyes (Avanzada Progresista), Freddy Superlano y Andrés Eloy Camejo en el circuito cuatro.

Bolívar: Ángel Medina (Primero Justicia), Olivia Lozano y Luis Silva en el circuito uno; José Prat, Freddy Valera y Francisco Sucre en el circuito dos y Américo de Grazia en el circuito tres.

Carabobo: Carlos Berrizbeitia (Proyecto Venezuela), Idilio Abreu en el circuito uno, William Gil en el circuito dos,  Enzo Scarano en el circuito tres, Isaac Pérez en el circuito cuatro; y Carlos Losano, Marcos Boso y Rony Flores por la circunscripción cinco.

Cojedes: Dennis Fernández (Acción Democrática). José Savarce en el circuito uno y Julio Hernández en el circuito dos.

Delta Amacuro: José Antonio España (Primero Justicia).

Distrito Capital: En la lista Tomás Guanipa (Primero Justicia), Gilberto Sojo (Preso político) y Evelyn Martínez. Mientras que en los circuitos serán: Jesús Abreu y Carmelo Zambrano en el circuito uno, Henry Ramos Allup en el circuito tres, José Guerra en el circuito cuatro y los parlamentarios Stalin González y Richard Blanco en el circuito cinco.

Falcón: José Gregorio Graterol (Primero Justicia), Amir Mamud en el circuito uno, Luis Stefanelli en el circuito dos, Eliézer Sirit en el circuito tres y Juan Manaure en el circuito cuatro.

Guárico: Carlos Prosperi (Acción Democrática), Julio Jiménez en el circuito uno y José Quintero en el circuito tres.

Lara: Edgar Zambrano (Acción Democrática), Diego Mendoza y  Luis Florido en el circuito uno, Alfonso Marquina en el circuito tres.

Mérida: Carlos Papparoni en el circuito dos, William Dávila en el circuito tres y Milagros Valera en el circuito cuatro.

Miranda: Julio Borges (Primero Justicia) y Freddy Guevara (Voluntad Popular) en la lista. María Corina Machado en el circuito dos,  Delsa Solórzano en el circuito uno, Miguel Pizarro en el circuito tres, Adriana D’ Elia por el circuito cuatro y Ramón Martínez en el circuito cinco.

Monagas: Carlos Veccio (Voluntad Popular), María Gabriela Hernández y Juan Pablo García ene l circuito uno, Miguel Veliz en el circuito dos.

Nueva Esparta: Tobías Bolívar (Acción Democrática), Orlando Ávila en el circuito uno, y Jonny Rajal en el circuito dos.

Portuguesa: Rafael Guzmán (Primero Justicia), Víctor Uribe en el circuito uno y Moisés Reyes en el circuito tres.

Sucre: Robert Alcalá (Acción Democrática), César Rincones en el circuito uno y Milagros Paz en el circuito tres.

Táchira: Leidy Gómez en el circuito uno, Gaby Arellano en el circuito dos, Edgar Contreras en el circuito tres; Juan Requesens en el circuito cuatro y Daniel Ceballos en el circuito cinco.

Trujillo: Carlos Andrés González (Acción Democrática), Manuel Aguilar en el circuito uno, C2 Conrado Pérez en el circuito dos, Hugo Torres en el circuito tres.

Vargas: José Manuel Olivares (Primero Justicia), Juan Guaidó y Bernardo Guerra en el circuito uno.

Yaracuy: Biaggio Pillieri (Convergencia), Luis Parra en el circuito dos y Alejandro Arzola en el circuito tres

Comentarios

comentarios