article-thumb
   

Ante inasistencia chavista: Así se repartieron opositores presidencias de comisiones de AN

El Cooperante | 7 febrero, 2018

Caracas, 7 de febrero.- La Asamblea Nacional (AN) instaló el pasado 5 de enero su tercer período de sesiones legislativas, con la designación de la nueva junta directiva, que está presidida por el diputado Omar Barboza (UNT/Zulia). En menos de un mes se informó que Primero Justicia presidiría cinco comisiones, seguido de Acción Democrática con tres comisiones, y Voluntad Popular y UNT con dos comisiones.

Lea también: “Son pocos serios”: La descarga de Florido contra Jorge Rodríguez sobre el diálogo 

El cuadro directivo del Parlamento continúa con las designaciones de Julio César Reyes (Avanzada Progresista/Barinas) en la primera vicepresidencia y Alfonso Marquina (Primero Justicia/Lara), en la segunda vicepresidencia. Como secretario del Parlamento fue juramentado Negal Morales (Acción Democrática) y José Luis Cartaya (Independiente) como subsecretario de la AN.





El nombramiento de Barboza se produjo tras una votación interna entre los dirigentes de UNT durante una reunión en Caracas que estuvo presidida por Manuel Rosales. Así quedaron distribuidas las comisiones:

Política Interior


Presidenta: Delsa Solórzano (UNT/Miranda)
Vicepresidenta: Gaby Arellano (Voluntad Popular/Táchira)

Política Exterior, Soberanía  e Integración

Presidente: Luis Florido (Voluntad Popular/Lara)
Vicepresidente: José Brito (Primero Justicia/Anzoátegui)

Contraloría

Presidente: Freddy Superlano (Voluntad Popular/Barinas)
Vicepresidente: Conrado Pérez (Primero Justicia/Trujillo)

Finanzas y Desarrollo Económico

Presidente: Rafael Guzmán (Primero Justicia/Miranda)
Vicepresidente: Andrés Eloy Camejo (Acción Democrática/Barinas)

Energía y Petróleo

Presidente: Luis Aquiles Moreno (Acción Democrática/Miranda)
Vicepresidente: Elías Mata (UNT/Zulia)

Defensa y Seguridad

Presidente : Edgar Zambrano (Acción Democrática/Lara)
Vicepresidente: Sergio Vergara (Voluntad Popular/Táchira)

Desarrollo Social Integral

Presidente: José Manuel Olivares (Primero Justicia/Vargas)
Vicepresidente: José Trujillo (Acción Democrática/Aragua)

Ambiente, Recursos Naturales Y Cambio Climático

Presidente: Luis Parra (Primero Justicia/Yaracuy)
Vicepresidente: Orlando Ávila Guerra (UNT/Nueva Esparta)

Pueblos Indígenas

Presidenta: Gladys Guaipo (Acción Democrática)
Vicepresidente: Ezequiel Pérez (Acción Democrática/Táchira)

Poder Popular Y Medios De Comunicación

Presidente : Jony Rahal (Primero Justicia/Nueva Esparta)
Vicepresidenta: Olivia Lozano (Voluntad Popular/Barinas)

Ciencia y Tecnología

Presidente: Luis Lipa (Primero Justicia/Apure)
Vicepresidente: Maribel Guédez (UNT/Barinas)

Familia

Presidenta: Mariela Magallanes (La Causa R/Aragua)
Vicepresidenta: Karin Salanova (Primero Justicia/Aragua)

Administración y Servicios

Presidenta: Nora Bracho (UNT/Zulia)
Vicepresidente: José A. España (Primero Justicia/Delta Amacuro)

Cultura y Recreación

Por determinar

Cultos y Régimen Penitenciario

Por determinar

Comentarios

comentarios