article-thumb
   

Burocracia roja: Maduro ratifica 16 ministros y rota dos entre los 30 ministerios del Poder Ejecutivo

Christhian Colina

El Cooperante.- El presidente Nicolás Maduro anunció la noche de este miércoles en cadena de radio y televisión que, tras 28 días de haber cesado de sus cargos al tren ministerial, concluyó el proceso de análisis de los nuevos titulares, por lo que decidió crear cuatro carteras, nombrar 13 nuevos ministros, ratificar otros 15, rotar dos e incorporar al Poder Ejecutivo a dos gobernadores.

El primer mandatario nacional ordenó a los nuevos ministros presentar un “Plan de Transformación de Gobierno del Poder Popular” y les prohibió “andar en caravanas” o movimientos exagerados de escoltas o motorizados trancando calles durante sus traslados, hecho que a su juicio les impide “estar en contacto con el pueblo”.

De los anuncios presidenciales destaca el nombramiento de tres candidatos a la Asamblea Nacional que salieron derrotados el pasado 6 de diciembre.

A continuación los nombramientos:


635877279071359545wMinisterio de Economía Productiva y Vicepresidente de Economía Productiva: 
Luis Salas (Sociólogo egresado de la UCV y profesor de Economía Política de la Universidad Bolivariana de Venezuela).

635877279061687607w

Ministerio de Industria y Comercio: Miguel Pérez Abbad (El actual Presidente de la Federación de Industriales, Pequeños, Medianos y Artesanos de Venezuela sustituye a José David Cabello).


635877278446895548wMinisterio de Comercio Exterior e Inversión Extranjera:
Jesús Farías (Exdiputado a la Asamblea Nacional por Caracas).

 

635877283354624088wMinisterio de la Agricultura Urbana y Rural: Emma Ortega (Cercana a Tarek El Aissami, se desempeñaba como secretaria de Desarrollo Agrario en el estado Aragua).

Ministerio de Pesca y Acuicultura: Almirante Ángel Belisario (Actual Secretario de la Comisión Nacional de la Lucha Contra el Contrabando).

Castro SoteldoMinisterio de Producción Agrícola y Tierras: Wilmar Castro Soteldo (El actual Gobernador del estado Portuguesa sustituye a Yván Gil).

Ministerio de Alimentación: Rodolfo Marco Torres (Sale de la Vicepresidencia de Economía y Finanzas para sustituir a Carlos Osorio).

635877279689427583wMinisterio de Banca Pública y Finanzas: Rodolfo Medina del Río (El actual jefe de la Oficina Nacional de Presupuesto sustituye a Rodolfo Marco Torres).

 

Marlenys Contreras

Ministerio de Turismo: Marleny Contreras de Cabello (Ratificada).

 

 

Eulogio Del PinoMinisterio Petróleo y Minería y presidente de Pdvsa: Eulogio Del Pino (Ratificado).

 

 

Luisa MeloMinisterio de Salud: Luisana Melo (La actual Gerente de Servicio de Cantv sustituirá a Henry Ventura)

 

 

635877279699567518wMinisterio de Comunicación e Información: Luis José Marcano (El actual presidente de Venezolana de Televisión sustituye a Desireé Santos Amaral).

 

Luis SauceMinisterio de Transporte y Obras Públicas: Luis Sauce (El actual presidente del Metro de Caracas también se venía desempeñando como ministro encargado desde el 18 de diciembre).

 

jorge aRREAZAMinisterio de Educación Universitaria,Ciencia y Tecnología y Vicepresidencia del Área Social: Jorge Arreaza (El vicepresidente saliente sustituye en el cargo a Manuel Fernández).

CLARA VIDAL

Ministerio de Pueblos Indígenas: Clara Vidal (Ratificada).

 

 

Oswaldo VeraMinisterio del Trabajo: Oswaldo Vera (El exdiputado a la Asamblea Nacional por Vargas sustituye en el cargo a Jesús Martínez).

 

PaivaMinisterio de Ecosocialismo y Agua: Ernesto Paiva (El actual presidente de la Hidrológica de la Región Capital, sustituye a Guillermo Barreto).

 

UntitledMinisterio de la Defensa: Vladimir Padrino López (Ratificado).

 

 

González LópezMinisterio de Interior, Justicia y Paz: Gustavo González López (Ratificado).

 

 

Izquierdo TorresMinisterio de Fronteras: Gerardo Izquierdo Torres (Ratificado).

 

 

 

Mervin MaldonadoMinisterio de Juventud y Deportes: Mervín Maldonado (Electo el pasado 6 de diciembre como diputado suplente a la Asamblea Nacional. Sustituye a Pedro Infante).

 

Motta DominguezMinisterio de Energía Eléctrica: Luis Motta Dominguez (Ratificado).

Ministerio de Cultura: Freddy Ñáñez (El actual presidente de Fundarte sustituye a Reinaldo Iturriza).

Rodulfo PérezMinisterio de Educación: Rodulfo Pérez (Ratificado)

Ministerio de Relaciones Exteriores: Delcy Rodríguez (Ratificada).

Ministerio de Mujer e Igualdad de Género: Gladys Requena (Ratificada).

Ministerio de Servicios Penitenciarios: Iris Varela (Ratificada).

Ministerio de Comunas y Vicepresidencia de Socialismo Territorial: Isis Ochoa (Ratificada).

Ministerio de Hábitat y Vivienda: Manuel Quevedo (Ratificado en la cartera y al frente de las Misiones Vivienda y Barrio Tricolor).

Ministerio de Planificación: Ricardo Menéndez (Ratificado, tendrá rango de vicepresidente).

Ministerio del Despacho de la Presidencia: Jesús Salazar (Ratificado)

Otros nombramientos:

Región Defensa Integral Central: Carlos Osorio (Deja el Ministerio de Alimentación).

Daniel AponteJefatura de Gobierno del Distrito Capital: Daniel Aponte (Derrotado por Henry Ramos Allup en parlamentarias del 6 de diciembre. Reemplaza a Juan Carlos Dugarte).

Misión Barrio Adentro: Henry Ventura (Deja el Ministerio de Salud).

Instituto Nacional de Deportes: Pedro Infante (Deja el Ministerio de Juventud y Deportes).



 

 

 

 

 

Comentarios

comentarios