article-thumb
   

Venezuela culmina octava en los Panamericanos

Admin

Saimar De Santis.- La delegación venezolana logró 50 medallas en su participación en los XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015, que se desarrollan en Canadá.

A continuación la lista de ganadores por disciplina y especialidad:

Aguas Abiertas: Paola Perez (10 km Femenino) Plata.

Atletismo: Rosa Rodríguez (Lanzamiento de martillo femenino) Oro.

Bolos: Equipo femenino (Dobles femenino) bronce; Amleto Monacelli (Individual masculino) Plata

Ciclismo de pista: Hersony Canelon (Keirin masculino y velocidad masculino) Plata y bronce. Equipo venezolano de ciclismo (Velocidad por equipos masculino) Plata.

Esqui Acuatico: Juan Mendez (Wakeboard masculino) Bronce

Esgrima: Ruben Limardo (Espada individual masculina) Oro; Alejandra Benítez (Sable individual femenino) Plata; María Martínez (Espada individual femenina) Bronce; Equipo masculino (Espada por equipos masculina) Oro; Equipo femenino (Espada por equipos femenina) Plata

Gimnasia Artistica: Jessica López (Barras asimétricas femenino) Plata

Levantamiento de Pesas: Jesús González (Hombres 105Kg) Oro; Yaniuska Espinosa (Mujeres +75Kg) Oro; Junior Sánchez (Hombres 77 Kg) Plata; Naryury Pérez (Mujeres +75 Kg) Plata; Génesis Rodríguez (Mujeres 53 Kg) Plata; Yusleidy Figueroa (Mujeres 58 Kg) Plata; Jesús López (Hombres 62 Kg) Bronce.

Natación: Andreina Pinto (400m estilo libre femenino y 800m estilo libre femenino) Plata y Bronce.

Softbol: Equipo venezolano de Softbol (Masculino) Plata.

Tiro: Julio Iemma (10m rifle de aire masculino) Plata; Douglas Gómez (25m pistola tiro rápido masculino) Bronce.

Lucha: Wuileixis Rivas (Hombres gregorromana 66 Kg) Oro; Querys Pérez (Hombres Grecorromana 85 Kg) Plata; María Acosta (Estilo libre femenino 69 Kg) Plata; Pedro Mejias (Estilo libre masculino 57 Kg) Bronce; Cristian Santo (Estilo libre masculino 74 kg) Bronce; José Díaz (Estilo libre masculino 97 kg) bronce; Luillys Pérez (Hombres Grecorromana 98 kg) Bronce; Betzabeth Arguello (Estilo libre femenino 53 kg) Bronce.

Boxeo: Gabriel Maestre (Welter masculino 69 kg) Oro; Albert Ramírez (Semipesado masculino 81 kg) Plata; Edgar Muñoz (Súper pesado masculino 91 kg) Plata; Endry Saavedra (Media masculino 75 kg) Bronce; Yoel Finol (Minimosca masculino) Bronce; Luis Arcón (Welter ligero masculino) Bronce.

Karate: Jovanny Martínez (Hombres -60 kg) Plata; Alexander Nicastro (Hombres -75 kg) Plata.

Beisbol: Equipo femenino (Mujeres) Bronce

Equitación: Andres Rodríguez (Salto individual) Plata

Taekwondo: Carlos Rivas (Mas de 80 kg masculino) Plata.

Venezuela quedó en el puesto 08 del medallero con 50 preseas: 8 de oro, 22 de plata y 20 de bronce. Los resultados de todas las discilplinas pueden ser consultados en la página web oficial de los Panamericanos.

 

Comentarios

comentarios