article-thumb
   

Con 16% de participación PSUV escoge la mitad de sus candidatos

Jose G Martinez

José Gregorio Martínez.-  Con una inusual prórroga para un proceso interno que se extendió hasta altas horas de la noche, el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) escogió la mitad de sus candidatos a las elecciones parlamentarias del 6 de diciembre, alcanzando una participación de 16% del padrón electoral.

Del total de 19 millones 487 mil 369 inscritos en el registro electoral, tres millones 162 mil 400 votaron en las primarias del partido de Gobierno, de acuerdo con el primer boletín ofrecido por Diosdado Cabello, presidente de la Asamblea Nacional y primer vicepresidente del PSUV, escoltado por la dirección nacional, cuando ya pasaban las 12.00 de la medianoche.

Aunque Cabello insistió que en el oficialismo, a la hora de escoger a sus abanderados, la última palabra la tiene el pueblo, vale precisar que de los 167 cargos en disputa para el próximo 6 de diciembre, solo 87 fueron electos en estas primarias, pues las 80 candidaturas restantes serán designadas por la cúpula de la tolda roja bajo un método de designación discrecional que denominan coaptación.

La consulta a las bases sufre un retroceso con relación a las primarias para las parlamentarias de 2010, cuando seleccionaron 110 puestos mediante el voto popular. De haber escogido 66,7% de sus abanderados mediante elecciones primarias en 2010, el porcentaje se contrajo a 52,1% en 2015.

A continuación se presenta la lista completa de vencedores en las primarias oficialistas, de acuerdo a los resultados oficiales divulgados por el PSUV:

  • Distrito Capital

Circuito 1 Ernesto Villegas y Freddy Bernal

Circuito 2 Zulay Aguirre

Circuito 3 Daniel Aponte

Circuito 4 Jesús Faría

Circuito 5 Jacqueline Faría y Juan Carlos Alemán

  • Amazonas

Circuito 1 Pedro Cabello

  • Anzoátegui

Circuito 1 Ernesto Rodríguez

Circuito 2 Filiberto Martínez

Circuito 3 Kyra Andrade

Circuito 4 María Hernández

  • Apure

Circuito 1 Domingo Santana

Circuito 2 Gerson Vizcaíno

Circuito 3 Héctor Zambrano

  • Aragua

Circuito 1 Andreína Tarazón y Karyl Bertho

Circuito 2 Sumiré Ferrara y Pedro Blanco

Circuito 3 Rosa León

Circuito 4 Elvis Amoroso

  • Barinas

Circuito 1 Keysy Gómez y Argenis Chávez

Circuito 2 Zulay Martínez

  • Bolívar

Circuito 1 Tito Oviedo

Circuito 2 Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez

Circuito 3 Ornella Arbelaez

  • Carabobo

Circuito 1 Miriam Pérez

Circuito 2 Ángel Aljorna

Circuito 3 Bussy Galeano

Circuito 4 Héctor Agüero

Circuito 5 Miguel Flores y Dheliz Álvarez

  • Cojedes

Circuito 1 Jorge Pérez

Circuito 2 Nosliw Rodríguez

  • Delta Amacuro

Circuito 2 Amado Heredia

  • Falcón

Circuito 1 Jesús Montilla

Circuito 2 Raúl Primera

Circuito 3 Jorge Haskour

Circuito 4 Andrés Eloy Méndez

  • Guárico

Circuito 1 Christopher Constant

Circuito 2 Juan Marín

Circuito 3 Roger Cordero

  • Lara

Circuito 1 Yanys Agüero y Linda Amaro

Circuito 2 Julio Chávez

Circuito 3 Naudy Ledezma

  • Mérida

Circuito 1 María Alejandra Castillo

Circuito 2 Ramón Lobo

Circuito 3 Jorge Sandoval

Circuito 4 Carlos León

  • Miranda

Circuito 1 Erika Ortega Sanoja

Circuito 2 Georgette Topalian

Circuito 3 William Ojeda

Circuito 4 Blanca Eekhout y Antonio Álvarez

Circuito 5 Nora Delgado

Circuito 6 Elías Jaua Milano y Genkerve Tovar

Circuito 7 Elio Serrano

  • Monagas

Circuito 1 Carlos Flores y Ana Fuentes

Circuito 2 Hugo Carvajal

  • Portuguesa

Circuito 1 Mariana Lerín

Circuito 2 Luis Soteldo

Circuito 3 Willian Pérez

Circuito 4 Francisco Torrealba

  • Sucre

Circuito 1 Edwin Rojas

Circuito 2 Rafael Rodríguez

Circuito 3 María Chirinos

  • Táchira

Circuito 1 Néstor Sayago

Circuito 2 Carlos Romero

Circuito 3 José Sanguino

Circuito 4 Julio García

Circuito 5 Gerardo Barrera

  • Trujillo

Circuito 1 Yolmar Gudiño

Circuito 2 Rafael Uzcátegui

Circuito 3 Hugbel Roa

  • Vargas

Circuito 1 María Carneiro

  • Yaracuy

Circuito 1 Carlos Gamarra

Circuito 2 Néstor León

Circuito 3 Haydee Huérfano

  • Zulia

Circuito 1 Nelson Guillén

Circuito 2 Jhony Bracho

Circuito 3 Sergio Fuenmayor

Circuito 4 Fidel Madroñero

Circuito 5 Daniel Boza

Circuito 6 Elvis Vilchez

Circuito 7 Luis Pérez

Circuito 8 Willy Casanova

Circuito 9 Lisandro Cabello

Circuito 10 Anianny Tigrera

Circuito 11 José Bermúdez

Circuito 12 Blagdimir Labrador

  • Nueva Esparta

Circuito 1 Kendy Graterol

Circuito 2 Dinora Villasmil

Comentarios

comentarios