article-thumb
   

Estos son los 23 opositores que Copei inscribió como candidatos a gobernadores

El Cooperante | 17 agosto, 2017

Caracas, 17 de agosto.- Un total de 22 organizaciones políticas pudieron hasta este martes hacer sustituciones en sus candidaturas a gobernadores en el Consejo Nacional Electoral (CNE), esto de cara a las elecciones regionales que se celebrarán en el venidero mes de octubre.

Lea también: Uno a uno: estos son los 23 candidatos de AD para la elección de gobernadores

Entre las 22 organizaciones con fines políticos nacionales que pudieron inscribir candidaturas para las elecciones regionales están el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV); la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y otras seis organizaciones que integran esta coalición. Entre estas últimas destacan Voluntad Popular (VP), Primero Justicia (PJ), Acción Democrática (AD), Avanzada Progresista (AP), Copei y Un Nuevo Tiempo (UNT).





Una fuente que pidió no ser identificada reveló a El Cooperante los nombres de los postulados definitivos de Copei para las 23 gobernaciones de estado, destacando que algunos de esos candidatos se medirán en primarias en el mes de septiembre. 

  1. Amazonas: Julio Ygarza (Movimiento Progresista).
  2. Anzoátegui: Antonio Barreto Sira (Acción Democrática).
  3. Apure: Ismael Colmenares (Copei).
  4.  Marino Azcarate (Copei).
  5. Barinas: Fernando Monsalve (Copei).
  6. Bolívar: Andrés Velásquez (La Causa R).
  7. Carabobo: Alejandro Feo La Cruz (Voluntad Popular).
  8. Cojedes: Dennis Fernández (Acción Democrática).
  9. Delta Amacuro: Pedro Urrieta (Copei).
  10. Falcón: Gregorio Graterol (Primero Justicia).
  11. Guárico: Rummy Olivo (Primero Justicia).
  12. Lara: Henry Falcón (Avanzada Progresista).
  13. Mérida: Ramón Guevara (Acción Democrática).
  14. Miranda: Enrique Mendoza (Copei).
  15. Monagas: Guillermo Call (Copei).
  16. Nueva Esparta: Alfredo Díaz (Acción Democrática).
  17. Portuguesa: Edgar Miranda (Acción Democrática).
  18. Sucre: Robert Alcalá (Acción Democrática).
  19. Táchira: Fernando Andrade (Copei).
  20. Trujillo: Conrado Pérez (Primero Justicia).
  21. Vargas: José Manuel Olivares (Primero Justicia).
  22. Yaracuy: Gabriel Gallo (Voluntad Popular).
  23. Zulia: Eveling Trejo de Rosales (UNT).

Comentarios

comentarios