Conéctate con nosotros

Hola, ¿qué estás buscando?

Destacados

Designan las comisiones permanentes para el período 2021-2022 de la AN

Diputados de AD, UNT, PJ y VP lideran las comisiones del Parlamento venezolano

Caracas-. La Comisión Delegada nombró este domingo a los nuevos presidentes de las diferentes comisiones permanentes de la Asamblea Nacional para el año fiscal 2021-2022

Lea también: «Estados Unidos sanciona a funcionarios que enjuiciaron a exdirectivos de Citgo«

La Comisión Delegada fue instalada el 16 de diciembre, integrada por la junta directiva del Parlamento, que encabeza el diputado Juan Guaidó como presidente, Juan Pablo Guanipa como primer vicepresidente y Carlos Berrizbeitia como segundo vicepresidente.

Para el período 2021-2022, en el que una nueva Asamblea Nacional de mayoría chavista controlará el Legislativo luego de ganar la mayoría de los escaños el 6 de diciembre, el actual Parlamento anunció que seguirá en funciones, en desconocimiento al nuevo Legislativo.

Comisiones designadas por la Comisión Delegada

Política Interior:

  • Presidente: Edgar Zambrano, de Acción Democrática (AD).
  • Vicepresidente: Luis Stefanelli, de Voluntad Popular (VP).

Política Exterior y Soberanía:

  • Presidente: Olivia Lozano, de Voluntad Popular (VP).

Contraloría:

  • Presidente: Macario González (VP)

Finanzas y Desarrollo Económico:

  • Presidente: Carlos Paparoni, de Primero Justicia (PJ).
  • Vicepresidencia: Luis Silva, de Acción Democrática (AD)

Energía y Petróleo:

  • Presidencia: Elías Matta, de Un Nuevo Tiempo (UNT).
  • Vicepresidencia: Tobías Bolívar, de Acción Democrática (AD).

Defensa y Seguridad:

  • Presidente: Eliézer Sitir, de Acción Democrática (AD).

Desarrollo Social e Integral:

  • Presidente: José Antonio Mendoza, de Primero Justicia (PJ).

Pueblos Indígenas:

  • Presidencia: Romel Guzamana, de Voluntad Popular (VP)
  • Vicepresidencia: Julio Ygarza, de Un Nuevo Tiempo (UNT)

Poder Popular y Medios de Comunicación:

  • Presidencia: Jhonny Rajal, de Primero Justicia (PJ)

Ciencia, Tecnología e Innovación:

  • Presidencia: Dinorah Figuera , de Primero Justicia (PJ)
  • Vicepresidencia: Marianela Fernández, de Un Nuevo Tiempo (UNT)

Cultura y Recreación:

  • Presidencia: Alexis Paparoni, de Un Nuevo Tiempo (UNT)

Administración y Servicios:

  • Presidencia: Luis Florido, de Un Nuevo Tiempo (UNT)

Ambiente, Recursos Naturales y Cambios Climáticos

  • Presidencia: María Gabriela Hernández, de Primero Justicia (PJ).
  • Vicepresidencia: Orlando Ávila, de Un Nuevo Tiempo (UNT)

Culto y Régimen Penitenciario

  • Presidencia: William Dávila, de Acción Democrática (AD)

Familia

  • Presidencia: Romny Flores, de Acción Democrática (AD)




Artículos relacionados

Destacados

El candidato dijo que combatir la violencia y el crimen será una prioridad en caso de asumir la presidencia

Economía

El mandatario socialista adelantó que en los próximos días habrían avances con respecto al 100% de la digitalización de la economía

Destacados

La popular tienda mayorista tiene 28 años en el mercado nacional

Destacados

La Unión Europea pidió al Gobierno de Maduro revertir la medida contra su representante