article-thumb
   

El calendario del Mundial de Rusia 2018 con horario venezolano

El Cooperante | 11 junio, 2018

Caracas.- A partir de este jueves, la fiebre del fútbol se apodera de todas las naciones con la inauguración del Mundial Rusia 2018 y el partido que abrirá la fiesta de verano entre la selección anfitriona y su similar de Arabia Saudita.

A continuación, le presentamos el calendario de la fase de grupos de este torneo con los horarios ajustados para Venezuela:

 

PRIMERA FASE

 

Jueves 14 de junio


11:00 am Rusia – Arabia Saudita A Luzhniki Stadium Moscú

 

Viernes 15 de junio
8:00 am Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena
11:00 am Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo
2:00 pm Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

 

Sábado 16 de junio
8:00 am Francia – Australia C Kazan Arena
11:00 am Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú
2:00 pm Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
3:00 pm Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

 

Domingo 17 de junio
8:00 am Costa Rica – Serbia E Samara Arena
11:00 am Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú
2:00 pm Brasil – Suiza E Rostov Arena

 

Lunes 18 de junio
8:00 am Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
11:00 am Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi
2:00 pm Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

 

Martes 19 de junio
8:00 am Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú
11:00 am Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk
2:00 pm Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 20 de junio
8:00 am Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium
11:00 am Uruguay – Arabia Saudita A Rostov Arena
2:00 pm Irán – España B Kazan Arena

 

Jueves 21 de junio
8:00 am Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena
11:00 am Dinamarca – Australia C Samara Arena
2:00 pm Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

 

Viernes 22 de junio
8:00 am Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
11:00 am Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena
2:00 pm Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

 

Sábado 23 de junio
8.00 am Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú
11:00 am Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi
2:00 pm Corea Sur – México F Rostov Arena

 

Domingo 24 junio
8:00 am Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
11:00 am Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena
2:00 pm Polonia – Colombia H Kazan Arena

 

Lunes 25 junio
10:00 am Arabia Saudita – Egipto A Volgogrado Arena
10:00 am Uruguay – Rusia A Samara Arena
2:00 pm España – Marruecos B Kaliningrado Stadium
2:00 pm Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

 

Martes 26 de junio
10:00 am Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú
10:00 am Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi
2:00 pm Islandia – Croacia D Rostov Arena
2:00 pm Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 27 de junio
10:00 am Corea Sur – Alemania F Kazan Arena
10:00 am México – Suecia F Ekaterimburgo Arena
2:00 pm Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú
2:00 pm Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

 

Jueves 28 de junio
10:00 am Senegal – Colombia H Samara Arena
10:00 am Japón – Polonia H Volgogrado Arena
2:00 pm Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium
2:00 pm Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

 

OCTAVOS DE FINAL

 

Sábado 30 de junio
10:00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
2:00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

 

Domingo 1 de julio
10:00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
2:00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

 

Lunes 2 de julio
10:00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena
2:00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

 

Martes 3 de julio
10:00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
2:00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

 

CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 6 de julio
10:00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
2:00 pm Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

 

Sábado 7 de julio
10:00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
2:00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

 

SEMIFINALES

 

Martes 10 de julio

2:00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

 

Miércoles 11 de julio
2:00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

 

TERCER PUESTO

 

Sábado 14 de julio
10:00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

 

FINAL

Domingo 15 de julio
11:00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.

Comentarios

comentarios