Estas son las zonas de Caracas en las que suspenderán el servicio de agua por 30 horas

Luis De Jesús | 8 febrero, 2018

Caracas, 8 de febrero.- Hidrocapital informó este jueves que realizará mantenimiento preventivo y correctivo en el Sistema Tuy III, el cual abastece al Distrito Capital y parte del estado Miranda.

Lea también: “Para agilizar el tráfico”: Suspenden cobro de peaje en Carabobo durante Carnavales

El sábado 10 de febrero a partir de las 10:00 de la noche, personal de la hidrológica iniciará las labores de cierre y descarga de las tuberías para así el día domingo 11 dará inicio a los trabajos de eliminación de fugas, sustitución de válvulas, mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos, según una nota publicada en la página web de la institución. Los trabajos están previstos para que culminen el lunes 12 de febrero, luego de 30 horas de labor ininterrumpida.

Sectores que tendrán el servicio restringido

Municipio Tomás Lander

Parroquia Santa Bárbara: Barrio Simón Bolívar, Jardines de Betania, La Cabrera, El Tamarindo, Las Malvinas, Las Tucacas,  Piloncito,  Urb. Betania Plaza, Vallecito.

Municipio Cristóbal Rojas

Parroquia Charallave: Alí Primera, Barrio Ajuro, Barrio Caujarito, Barrio la juventud, Cabricelas, Casco central de Charallave, Colinas de Betania, Curasiripa, Divi Divi, Edelca, El Samán de Caujarito, Jabillito, La Chivera, La Mata, La Raíza, La Orquilla, Las Quintas, Las Villas, Los Rosales, Milagro de Dios I y I, Paso real, Paso real 2000, Plaza Páez, Rio Tuy, Samanes de Betania, Santo Domingo, Urb. Industrial Caujarito I y II,  Urb Vista Fresca, Vista Linda, Vista Real;


Parroquia Las Brisas: Arichuna, Aeropuerto Caracas, Brisas de Charallave, La Peñita, Los Olivos, Madosa.

Municipio Independencia

Parroquia Cartanal: Brett, Brisas de Cartanal, Las Delicias del Manguito, La Guacamaya, Las Paragüitas, Las Delicias del Manguito, La Guacamaya, Las Paragüitas, Lomas de Dos Lagunas, Lomas de Las Paragüitas,  Unicentro, Urb. Betania I Y II, Urb. Las Carolinas, Urb. La Raíza, Luis Tovar.

Municipio Baruta

Baruta, Colinas de Valle Arriba, Club Ítalo, Club Mágnum, El Guire, El Placer de María, La Alameda (parte baja), La Ciudadela, La Tahona (parte baja), La Trinidad, Las Minitas, Manzanares, Parque Humboldt, Piedra Azul, Prados del Este, Santa Fe, Santa Gertrudis, Santa Cruz del Este, Colinas de Bello Monte (parte alta), Alto Prado, El Peñón (parte alta), Lomas de Prados del Este, El Peñón (calle La Ceiba), Ojo de Agua, Chulavista, Colinas de Bello Monte (parte media), Cumbres de Curumo, La Alameda, Lomas de La Alameda, Los Campitos, Parcelamiento San Juan de Santa Fe.

Municipio Libertador

Parroquia Sucre: Los Magallanes (parte alta), Casalta ll, Casalta lll, Propatria (bloque 3 al 12), AltaVista (parte alta), Casalta, El Amparo (parte baja), Gramoven, La Silsa, La Silsa (2do y 3er Plan), Lomas de Urdaneta, Pérez Bonalde (desde la Av. Bolívar hasta la calle Panamericana), Propatria, Propatria (Bloques 1 al 2).

Parroquia Antímano: Algodonal, Barrio San José de Carapita, Carapita (parte intermedia hasta la subida El Caballo), Casco Principal de Antimano, Corazón de Jesús, El Cardón, El Inos, El Progreso, Francisco Bermúdez, La Acequia, La Grama, La Montañita, Las Clavellinas, Las Veredas, La Yaguara, Mamera, Las Cumbres (parte alta), Santa Elena, Sector Las Torres, Sector San José, San Rafael, Sucre, Zona Industrial.

Parroquia Caricuao: 7 de Septiembre, La Cidra, San Pablito, Ruiz Pineda, Renny Ottolina, UD7, UV-9.

Parroquia Coche: Bloques de La Rinconada, Cerro Grande, Coche, Cochecito, Delgado Chalbaud, Mercado Mayor de Coche, Parte norte y oeste de La Intercomunal, Veredas de Coche.

Parroquia Macarao: 3 de Mayo, Boca del Lobo, Ciprés, El Rincón, Kennedy.

Parroquia El Paraíso: Av. Rotaria y Hospital del Pérez Carreño, Bella Vista, Brisas del Paraíso, Cota 905, Colina de Vista Alegre, Los Laureles, La Paz, Vista Alegre, Barrio San Rafael, Barrio La Montañita, Las Terrazas de Vista Alegre.

Parroquia La Vega: Juan Pablo ll, Montalbancito, La Paz (O’Higgins), Montalbán II, Montalbán lll, La Vega (parte baja e intermedia).

Parroquia Santa Rosalía: Buenos Aires, Las Luces, San Miguel.

Parroquia 23 de Enero: Mirador, Nueva Caracas, Sierra Maestra, Zona E y F.

Parroquia San Juan: Artiga, El Amparo (parte baja), El Atlántico, El Guarataro, La Quebradita, Los Molinos, Los Eucaliptos, Nuevo Mundo, San Martin, Unión, Zona Industrial San Martin.

Parroquia San Pedro: Colinas de Santa Mónica, Rutas de Santa Mónica.

Parroquia La Pastora: Altos de Lídice, Camino los Españoles y El Polvorín (parte alta).

Parroquia El Valle: Ciudad Tiuna, Fuerte Tiuna (Batallón Ayala, Batallón Codazzi, Batallón O’Leary, Comandancia General del Ejército, Escuela de Aviación de Guerra, Escuela Ecológica, Escuela de Idiomas, Escuela de Inteligencia Militar, Escuela Superior del Ejército, Ministerio de la Defensa y Polígono de Tiro), Residencias Otálora hasta el Core 5.

Comentarios

comentarios