article-thumb
   

Estos son los 28 opositores que vencieron el ventajismo y abstención en municipales

El Cooperante | 11 diciembre, 2017

Caracas, 10 de diciembre.- El Consejo Nacional Electoral de Venezuela (CNE) anunció este domingo que los candidatos del Partido Socialista Unido (PSUV) ganaron en las alcaldías más importantes del país así como la Gobernación de Zulia en unas elecciones en las que participó el 47,32% del patrón electoral (9.139.564).

Lea también: ¡Ni ellos se lo creen! Los municipios donde según el CNE no hay opositores (+Fotos)

El CNE informó de los resultados de varias de las localidades más importantes del país, en las que los candidatos del PSUV vencieron en dos de las cinco alcaldías de la Gran Caracas, Maracaibo y Barquisimeto, mientras que San Cristóbal (oeste) quedó en manos del partido opositor Copei.

El oficialismo ganó en unas elecciones en las que tres de los principales partidos de la oposición no participaron por su desconfianza con el organismo electoral. La vicepresidenta del CNE, Sandra Oblitas, agradeció la participación de los ciudadanos así como de los funcionarios del ente electoral y los diferentes cuerpos de seguridad que acompañaron la jornada electoral “al servicio de la patria”.

Estos fueron los opositores que resultaron electos:


Anzoátegui:

Municipio Anaco: Luis Guevara Marrón (AD)

Municipio Bruzual: Francisca Rojas (AD)

Municipio Cajigal: Mardo Marcano (MAS)

Municipio Libertad: Juan Carlos Gullent (AD)

Municipio Santa Ana: Gerson Martínez (AD)

Municipio Simón Rodríguez: Ernesto Raydan (AD)

Municipio Urbaneja: Manuel Ferreira (Voluntad Popular)

Aragua:

Municipio Tovar: Esteban Bocaranda (Copei)

Carabobo:

Municipio San Diego: León Jurado (Cuentas Claras)

Mérida: 

Municipio Antonio Pinto Salinas: Édgar Márquez (Copei)

Municipio Guaraque: Rosmel Sánchez (Copei)

Municipio Libertador: Alcides Monsalve (AD)

Municipio Rivas Dávila: Nilson Peña (PMI – Oposición)

Municipio Tovar: Luis Márquez (Copei)

Municipio Zea: Raúl Martínez (Copei)

Miranda: 

Municipio Baruta: Darwin González (PJ)

Municipio Chacao: Gustavo Duque (PJ)

Municipio El Hatillo: Elías Sayegh (PJ)

Municipio Los Salias: Jossy Fernández (PJ)

Nueva Esparta: 

Municipio Maneiro: Morel Rodríguez (MRA -Oposición)

Táchira:

Municipio Andrés Bello: Leonel Cegarra (Copei)

Municipio Antonio Rómulo Costa: Rigoberto Ovallos (Copei)

Municipio Ayacucho: Yonnhy Lizcano (AD)

Municipio Francisco de Miranda: Mercedes Rodríguez (Copei)

Municipio José María Vargas: Ramón Mora (Copei)

Municipio San Cristóbal: Gustavo Delgado (Copei)

Zulia: 

Municipio Santa Rita: Alenis Guerrero (UNT)

Municipio Sucre: Yonys González (UNT)

Comentarios

comentarios