Conéctate con nosotros

Hola, ¿qué estás buscando?

Investigación

Uno a uno: estos fueron los opositores que ganaron en las elecciones primarias

CAR23. SAN CRISTÓBAL (VENEZUELA), 10/09/2017.- Un grupo de personas participa en la votación de las primarias de la alianza Mesa de la Unidad Democrática (MUD) hoy, domingo 10 de septiembre del 2017, en San Cristóbal (Venezuela). El diputado opositor venezolano Henry Ramos Allup aseguró hoy que la participación de los ciudadanos en las primarias de la alianza Mesa de la Unidad Democrática (MUD) para elegir candidatos unitarios para las elecciones de gobernadores se está produciendo "por encima de lo estimado". EFE/Gustavo Delgado

Caracas, 11 de septiembre.- Este domingo realizaron las elecciones primarias de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) para escoger a sus representantes en los comicios de gobernadores que se realizarán en el mes de octubre.

Leer también: Comisión de Primarias: “Este ha sido un proceso con un profundo ambiente de democracia”

Las primarias se llevó a cabo en 19 estados del país, puesto que en los otro cuatro se llegó a un consenso entre los diferentes partidos que conforman la coalición opositora, quedando como candidato Antonio Barreto Sira en Anzoátegui; Alejandro Feo La Cruz en Carabobo; Alfredo Díaz Nueva Esparta, y José Manuel Olivares en Vargas.

A continuación la lista por estado de los candidatos que ganaron las primarias:

Amazonas:

  • Bernabé Gutiérrez (Acción Democrática)

Apure:

  • José Gregorio Montilla (Acción Democrática)

Aragua:

  • Ismael García (Acción Democrática)

Barinas:

  • Freddy Superlano (Voluntad Popular)

Bolívar:

  • Andrés Velásquez (La Causa R)

Cojedes:

  • José Alberto Galindez (Primero Justicia)

Delta Amacuro:

  • Larissa González (Acción Democrática)

Falcón:

  • Eliezer Sirit (Acción Democrática)

Guárico:

  • Pedro Loreto (Acción Democrática)

Lara:

  • Henry Falcón (Avanzada Progresista)

Mérida:

  • Ramón Guevara (Acción Democrática)

Miranda:

  • Carlos Ocariz (Primero Justicia)

Monagas:

  • Guillermo Call (Copei)

Portuguesa:

  • María Beatriz Martínez (Primero Justicia)

Sucre:

  • Robert Alcalá (Acción Democrática)

Táchira:

  • Laidy Gómez (Acción Democrática)

Trujillo:

  • Carlos González (Acción Democrática)

Yaracuy:

  • Luis Parra (Primero Justicia)

Zulia:

  • Juan Pablo Guanipa (Primero Justicia)




Artículos relacionados

Sucesos

El fiscal general mencionó varios casos de abuso sexual, asegurando que los implicados fueron privados de libertad

Destacados

Los imputados fueron presentados en tribunales por la presunta comisión de peculado doloso impropio, tráfico de influencias y la comisión de expedición de certificación...

Destacados

La compañía construirá una instalación de 650 000 pies cuadrados cerca de Richmond Raceway en el condado de Henrico

Destacados

La medida marcaría un paso más en el plan de la UE de romper los lazos con la empresa sueca después que cortó los...