article-thumb
   

La décimo tercera edición de los Premios Microteatro Venezuela ya tiene nominados (+Lista)

El Cooperante | 13 abril, 2018

Caracas, 13 de abril.- El próximo 14 de abril se celebrarán en los espacios del Urban Cuplé los premios Microteatro Venezuela, que buscan reconocer a las piezas más destacadas de esta décimo tercera edición del Teatro de ¼ en el país.

Lea también: Manrique: Oposición debe evaluar sus errores para apostar por un cambio en el país

La temporada, que inició el pasado 20 de marzo, se ha caracterizado por presentar una gama variada de opciones de teatro breve que incluye drama, comedia, suspenso y terror. Muchas han sido las piezas que han sonado entre espectadores y representantes de la prensa y que actualmente conforman el cuadro de nominados de los distintos renglones que se galardonarán el próximo sábado.

De tal manera los nominados por cada categoría son los siguientes:

Obra destacada
Las Ratas
Posesión
El mismo día siempre
8 cuchilladas
1,2,3 pollito inglés


Dirección destacada
8 Cuchilladas – Daniel Uribe
Las Ratas – Mario Sudano
Hombre al Agua – Jennifer Gásperi
Posesión – Fernando Martínez
Con el chiquito en la mano – Jan Thomas Mora Rujano
Perversión – Homero Díaz
Yo soy la mujer maravilla – Desireé Monasterios

Actriz destacada
Las Ratas – Desireé Monasterios
Las Ratas – Giuliana Rodriguez
Sex and Life – Adriana Romero
8 Cuchilladas – Bárbara Mijáres
El mismo día siempre – Natalie Rego
Nosotras nos jugamos la vida – Mariana Marval
Nosotras nos jugamos la vida – Beatriz  Sojo

Actor destacado
Detrás – Theylor Plaza
Embrión de Pato – Mario Sudano
Yo soy la mujer maravilla – Isaac D’ Lima
Posesión – Juan Bautista
Hermanas de leche – José Gregorio Martínez
Posesión  – Alberto Alifa
1,2,3 pollito inglés – William Goite

Producción destacada
Mente Macabra – Pedro Arias
Las Ratas – Desireé Monasterios
Embrión de Pato – Kike Acuña y Astri Velasquez
Posesión – Enzo Esposito
Hombre al agua – Amílcar García
El mismo día siempre – Daniela Vielman

Dramaturgia destacada
Las Ratas – Mario Sudano
Con el chiquito en la mano – Jan Thomas Mora Rujano
Yo soy la mujer maravilla – Mario Sudano
Hombre al agua – José Alejandro España
Posesión – Fernando Martínez

Ambientación Escenográfica destacada
Las Ratas – Desireé Monasterios
Mente Macabra – Daniel A. Rojas y Pedro Arias
La Raya – Héctor Becerra
Posesión – Arnoldo Maal y Pedro Rondón
1,2,3 pollito inglés – Miguel Marsan

Maquillaje destacado
Hermanas de leche – Luisana Olivares
Mente Macabra – David Morales
Nosotras nos jugamos la vida – Beatriz Sojo

Vestuario destacado
Las Ratas – Desireé Monasterios
Hermanas de leche – Joaquín Nandez
La Raya – Mariali Rosato
8 cuchilladas – Daniel Uribe
PAPO La princesa rara – Josmary Gonzalez y la colección

Música destacada

El mismo día siempre – Daniel Jiménez
Con el chiquito en la mano
8 cuchilladas – Daniel Jimenez y Pablo Granadino
Nosotras nos jugamos la vida – Daniel Jiménez
Posesión – Carlos Rada

Iluminación destacada
Mente Macabra – Daniel A. Rojas y Pedro Arias
Con el chiquito en la mano – Marco Carreño
Hombre al agua – José Alejandro España
Posesión – Fernando Martínez
Las Ratas  – Mario Sudano

Diseño gráfico destacado
Detrás – Kike Acuña
Bisturí – Kike Acuña
PAPO La princesa rara – Carolina Torres
El mismo día siempre Estephani Salazar
Nosotras nos jugamos la vida – Estephani Salazar

La cita es para no perderse este 14 de abril la gala de premiación de la décimo tercera temporada de Microteatro Venezuela en el Urban Cuplé que iniciará al finalizar la última función de la noche. Habrá muchas sorpresas para amenizar la noche.

Comentarios

comentarios