Conéctate con nosotros

Hola, ¿qué estás buscando?

Vitrina

La lista de nominados a los premios Emmy 2020: Netflix lidera las categorías

La casa productora Netflix alcanzó un total de 160 nombramientos

Getty Images

Caracas.- La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión celebrará este domingo en la noche la entrega de los Premios Emmy 2020 en una ceremonia virtual por la pandemia de la COVID-19.

Lea también: ‘Un buen perdedor’ de Franco de Vita entre las mejores 50 canciones latinas de la historia

La edición 72˚ de los Premios Emmy que será presentada por Jimmy Kimmel tiene como favoritas las series: ‘Watchmen‘ de HBO con más de 11 nominaciones, seguida por ‘Succession’ con 10 y ‘Schitt’s Creek’ de la plataforma de televisión Movistar+ con ocho.

Asimismo, la casa productora Netflix recibió un total de 160 nombramientos por sus producciones audiovisuales.

Las celebridades ganadoras no podrán recibir su galardón sobre el escenario del Staples Center de Los Ángeles, Estados Unidos (EE.UU.), al tratarse de una gala marcada por la pandemia de la COVID-19.

Mejor serie dramática

  • Better call Saul (Movistar+)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (HBO)
  • Killing Eve (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman por Ozark (Netflix)
  • Sterling K. Brown por This is us (FOX Life)
  • Steve Carell por The Morning Show (Apple TV+)
  • Brian Cox por Succession (HBO)
  • Billy Porter por Pose (HBO)
  • Jeremy Strong por Succession (HBO)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Laura Dern por Big little lies (HBO)
  • Meryl Streep por Big little lies (HBO)
  • Fiona Shaw por Killing Eve (HBO)
  • Julia Garner por Ozark (Netflix)
  • Sarah Snook por Succession (HBO)
  • Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix)
  • Samira Wiley por El cuento de la criada (HBO)
  • Thandie Newton por Westworld (HBO)

Mejor actor secundario de drama

  • Giancarlo Esposito por Better Call Saul (Movistar+)
  • Nicholas Braun por Succession (HBO)
  • Kieran Culkin por Succession (HBO)
  • Matthew Macfadyen por Succession (HBO)
  • Bradley Whitford por El cuento de la criada (HBO)
  • Billy Crudup por The Morning Show (Apple TV+)
  • Mark Duplass por The Morning Show (Apple TV+)
  • Jeffrey Wright por Westworld (HBO)

Mejor guión de drama

  • Thomas Schnauz por Better call Saul
  • G ordon Smith por Better call Saul
  • Peter Morgan por The Crown
  • Chris Mundy por Ozark
  • John Shiban por Ozark
  • Miki Johnson por Ozark
  • Jesse Armstrong por Succession

Mejor dirección de drama

  • Benjamin Caron por The Crown
  • Jessica Hobbs por The Crown
  • Lesli Linka Glatter por Homeland
  • Mimi Leder por The Morning Show
  • Alik Shakarov por Ozark
  • Ben Semanoff por Ozark
  • Andrij Parekh por Succession
  • Mark Mylod por Succession

Mejor miniserie

  • Little fires everywhere (Amazon Prime Video)
  • Mrs America (HBO)
  • Creedme (Unbelievable) (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor actriz de miniserie

  • Cate Blanchett por Mrs America (HBO)
  • Shira Haas por Unorthodox (Netflix)
  • Regina King por Watchmen (HBO)
  • Octavia Spencer por Self Made (Netflix)
  • Kerry Washington por Little fires everywhere (Amazon Prime Video)

Mejor actor de miniserie

  • Jeremy Irons por Watchmen (HBO)
  • Hugh Jackman por Bad Eduction (HBO)
  • Paul Mescal por Normal People (Starzplay)
  • Jeremy Pope por Hollywood (Netflix)
  • Mark Ruffalo por La innegable verdad (HBO)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Holland Taylor por Hollywood (Netflix)
  • Uzo Aduba por Mrs America (HBO)
  • Margo Martindale por Mrs America (HBO)
  • Tracey Ullman por Mrs America (HBO)
  • Toni Collette por Unbelievable (Netflix)
  • Jean Smart por Watchmen (HBO)

Mejor actor secundario de miniserie

  • Dylan McDermott por Hollywood (Netflix)
  • Jim Parsons por Hollywood (Netflix)
  • Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (HBO)
  • Jovan Adepo por Watchmen (HBO)
  • Louis Gossett Jr por Watchmen (HBO)

Mejor guión de miniserie

  • Tanya Barfield por Mrs America
  • Sally Rooney y Alice Birch por Normal People
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme
  • Anna Winger por Unorthodox
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

  • Lynn Shelton por Little fires everywhere
  • Lenny Abrahamson por Normal People
  • Maria Schrader por Unorthodox
  • Nicole Kassell por Watchmen
  • Steph Green por Watchmen
  • Stephen Williams por Watchmen

Mejor serie de comedia

  • Curb your enthusiasm (HBO)
  • Dead to me (Netflix)
  • The good place (Netflix)
  • Insecure (HBO)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Movistar+)
  • What we do in the shadows (HBO)

Mejor actriz de comedia

  • Christina Applegate por Dead to me (Netflix)
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
  • Linda Cardellini por Dead to me (Netflix)
  • Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (Movistar+)
  • Issa Rae por Insecure (HBO)
  • Tracee Ellis Ross por Blackish (HBO)

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson por Blackish (Neox)
  • Don Cheadle por Black Monday (Movistar+)
  • Ted Danson por The good place (Netflix)
  • Michael Douglas por El método Kominsky (Netflix)
  • Eugene Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)
  • Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Betty Gilpin por Glow (Netflix)
  • Yvonne Orji por Insecure (HBO)
  • Kate McKinnon por Saturday Night Live
  • Cecily Strong por Saturday Night Live
  • Annie Murphy por Schitt’s Creek (Movistar+)
  • D’Arcy Darden por The good place (Netflix)
  • Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Marin Hinkle por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor secundario de comedia

  • Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central)
  • Mahershala Ali por Ramy (Starzplay)
  • Kenan Thompson por Saturday Night Live
  • Daniel Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)
  • William Jackson Harper por The good place (Netflix)
  • Alan Arkin por El método Kominsky (Netflix)
  • Sterling K. Brown por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
  • Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor guión de comedia

  • Michael Schur por The good place
  • Tony McNamara por The Great
  • Daniel Levy por Schitt’s Creek
  • David West Read por Schitt’s Creek
  • Sam Johnson y Chris Marcil por Lo que hacemos en las sombras
  • Paul Simms por Lo que hacemos en las sombras
  • Stefani Robinson por Lo que hacemos en las sombras

Mejor dirección de comedia

  • Matt Shakman por The Great
  • Amy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
  • Daniel Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
  • Gail Mancuso por Modern family
  • Ramy Youssef por Ramy
  • Andrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s Creek
  • James Burrows por Will Grace

Artículos relacionados

Internacionales

El Gobierno "no descarta" la posibilidad de endurecer las restricciones sociales tras un repunte de casos de COVID-19

Nacionales

Desde el 2019 la administración de Donald Trump emitió sanciones financieras a Venezuela, las cuales prohíben las transacciones con la petrolera estatal Pdvsa.

Destacados

Caracas.- El secretario general de la ONU, Antonio Guterres, dijo que la nueva vacuna contra el coronavirus puede ser la única forma de restaurar el...

Nacionales

Caracas.- El presidente (E) de Venezuela, Juan Guaidó, informó la noche de este jueves que fue desarrollado un servicio público y gratuito, que lleva...