article-thumb
   

¿Lavar con solo agua? Los meses que debe trabajar para poder comprar jabón en polvo

El Cooperante | 4 julio, 2018

Caracas.- Parada y con los brazos cruzados Margareth Ocanto observaba el precio del jabón en polvo. No decía nada, pero en su cara se veía el asombro cada vez que leía en la etiqueta que el kilo del detergente estaba en 8 millones de bolívares. Un trabajador común debe trabajar, al menos, casi tres meses para poder costear el producto, con un salario mensual de 3 millones de bolívares.

Lea también: Cámara de Comercio de Caracas aseguró que controlar los precios “es un fracaso”

“Santo Dios”, alcanzó a exclamar antes de seguir recorriendo las instalaciones de un supermercado en Barquisimeto, estado Lara. “Hay que lavar, pero con agua pura”, dice la señora mientras se aleja del estante de jabón. “Los precios son una locura. Un detergente no puede costar 8 millones de bolívares”, continua.

La sorpresa que se llevó esta mujer fue la misma de otros compradores en el estado que vieron cómo, durante la última semana del mes de junio, el jabón en polvo sufrió un incremento que dejó con la boca abierta a más de uno. “Uno antes regalaba el jabón. Lo utilizábamos para fregar los pisos, pero ahora cada gramo es sa­grado”, comentó Javier Torres, docente universitario que se encontraba haciendo mercado, publicó La Prensa del estado Lara.

El aumento del jabón no es algo nuevo. En los últimos dos meses el detergente ha subido su precio hasta en tres oportunidades. A principio del mes de junio el kilo de jabón más caro estaba en 4 millones. Dos semanas después el detergente alcanzó los 6 millones y desde entonces el precio no ha parado de subir.


Comentarios

comentarios