article-thumb
   

Anuncian listas del PSUV: Ministros, alcaldes, artistas y hasta la Primera Combatiente a la batalla por una curul

El Cooperante

Pedro Eduardo Leal. – La tarde de este lunes, el primer mandatario nacional, Nicolás Maduro Moros, confirmó los nombres de los candidatos que aspirarán a las curules correspondientes a las listas de los estados por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv).

“El 6 de diciembre vamos a tener una victoria, sí; pero va a ser, así lo visualizo, la campaña electoral más dura que jamás hayamos enfrentado en revolución”, manifestó el líder del partido para dar paso al anuncio.

En un acto en el que dio la bienvenida formal al partido de Ricardo Sánchez al Gran Polo Patriótico, celebrado en el Teatro Teresa Carreño, Maduro Moros, planteó los siguientes nombres:

Distrito Capital:

Tania Díaz (Segunda Vicepresidenta de la Asamblea Nacional), Ilenia Medina (PPT), Robetsa Poleo y Fabiola González (Redes).

Amazonas:

Miguel Leonardo Rodríguez (Exministro de Ambiente), Nicia Maldonado (Presidenta de CorpoAmazonas y Coordinadora de la REDI), Luis Vilchez y Matiza Gutiérrez.

Anzoátegui: 

Earle Herrera, Ángel Rodríguez (Presidente del Parlatino capítulo Venezuela), Gilberto Jiménez (MEP), Sandra Flores (PPT).

Apure: 

Cristóbal Jiménez, Enma Díaz, Franklin González, David Flores (Vanguardia Bicentenaria Republicana).

Aragua: 

Ricardo Molina (Ministro de Vivienda y Hábitat), Roque Valero, Didalco Bolívar (Podemos), Egleé Sánchez.

Barinas: 

Asdrúbal Chávez (Ministro de Petróleo y Minería), Nancy Pérez (Exministra de la Mujer e Igualdad de Género), Naibeth Ríos, Elena Linares.

Bolívar: 

Héctor Rodríguez (Ministro de Educación), Rubén Limardo (Medallista Olímpico), Pamela Hernández, Riza Lanus.

Carabobo: 

Saúl Ortega, Héctor Breña (Podemos), Yonder Silva, María Rendón, Ivonne Telles (Vanguardia Revolucionaria Republicana), Yelitza Querales.

Cojedes: 

Cilia Flores (primera combatiente de la República), Asdrúbal Salazar, María Matute, Juan Aponte (Nuevo Camino Revolucionario).

Delta Amacuro:

Pedro Carreño (Actual diputado por Lara), Loa Tamaronis, Juan Arroyo (UPV), Mireya Marcano.

Falcón: 

Victor Clark (Viceministro de Juventud), Sol Musset (pareja sentimental de Alí Primera), Mayor Ruben Ávila Avila, Sandra D Amelio.

Guárico: 

Óscar Figuera (Actual Diptuado PCV), Carola Martínez, Adolfo Fajardo (Vanguaria Bicentenaria), Nidia Loreto.

Lara: 

Almiranta Carmen Meléndez (Ministra de la Secretaria de la Presidencia), Williams Gil (Viceministro de Infraestructura del Ministerio de Educación), Ana Salas (Vanguaria Bicentenaria Republicana), Elam Pacheco.

Mérida:

Ramón Lobo (Actual diputado), Mervin Maldonado, José Luna, Yanine Córdova (Redes).

Miranda: 

Haiman El Troudi (Ministro de Infraestructura y Obras Públicas), Erika Ortega Sanojas, Jackeline López (PCV),  Miguel Benavides, Ricardo Sánchez (Alianza Para El Cambio), Carlos Azpúrua (PPT).

Monagas: 

Diosdado Cabello, Euribes Guevara, Janoy Rosas y Virginia López,

Nueva Esparta: 

Dinorah Villásmil, Dante Rivas, Febres Rodriguez (PCV), Manuel Niño (PPT).

Portuguesa:

Rafael Calles (Alcalde de Guanare), Carolina Vegas, Rubén Becerra, Sandra Castillo (PPT).

Sucre: 

Almirante Gilberto Pinto (Otrora Comandante General de la Armada Bolivariana), Carlos Martínez (PPT), Carlos Padrón (PCV), Jesús Figueroa (Tupamaro).

Táchira: 

Karla Jiménez (Primera dama de Táchira), Jhonatan García, Juan Guevara (PPT), Daniel Vega (Tupamaro).

Trujillo:

Hugbel Roa, Gerardo Márquez (Combatiente del 4 de febrero), Carolus Wimmer (PCV), Fernanddo Orozco (Redes).

Vargas: 

Dario Vivas, Oswaldo Vera, Ares Di Fazio (Tupamaro), Turga Ochoa (UPV).

Yaracuy: 

Yul Jabour, Braulio Álvarez, Rafael Ugarte, Naudy López (Redes)

Zulia: 

Omar Prieto (Alcalde de San Francisco), Aloha Nuñez (Ministra de los Pueblos Indígenas), Marleny Nuñez (Tupamaro), Alciro Mavarez (Redes), Lucila Pacheco (PPT Zulia), Damelys Chávez (Psuv).

Comentarios

comentarios