article-thumb
   

Oficialismo se niega a trabajar: Siguen sin designar a diputados rojos en comisiones de la AN

El Cooperante

El Cooperante.- Luego de una semana de que la fracción de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) designara a los parlamentarios y parlamentarias que asumirán presidencias y vicepresidencias de las comisiones de la Asamblea Nacional, la Bancada de la Patria sigue sin anunciar los nombres de sus voceros que complementarán dichas instancias.

En la sesión ordinaria celebrada la tarde de este martes, el secretario de la AN, Roberto Marrero, leyó los nombres del resto de los diputados que se incoporarán por la bancada democrática, haciendo hincapié en los puestos de dichas comisiones que siguen a la espera de que quienes ocupan las curules rojas se integren.

La máxima autoridad de la AN, Henry Ramos Allup, aseveró que este miércoles deberán instalarse las comisiones para trabajar, con o sin los diputados oficialistas incorporados.

A continuación la conformación de las comisiones, sin los :

Comisión permanente de política interior:

Presidenta: Delsa Solórzano / Vicepresidente: Juan Guaido.

Integrantes: Juan Matheus, Juan Pablo Guanipa, Leidys Gómez, Luis Emilio Rondón, Dennys Fernández, Teodoro Campo, José Luis Pirela.

Por designar: Seis miembros de la bancada de la patria.

Comisión de Política Exterior:

Presidente: Luis Florido / Vicepresidente: Ángel Medina.

Integrantes: William Dávila, Timoteo Zambrano.

Por designar: Tres integrantes de la bancada de la patria.

Comisión de Contraloría:

Presidente: Freddy Guevara / Vicepresidente: Ismael García.

Integrantes: Richard Arteaga, Conrado Pérez, Milagros Valero, Robert Alcará, Eliezer Sirit, Freddy Valera, Adolfo Superlano, Nora Bracho, Carlos Berrizbeita, Mariela Magallanes.

Por designar: Cinco integrantes de la bancada de la patria.

Comisión de Finanza y Desarrollo: 

Presidente: Alfonso Marquina /  Vicepresidente: Carlos Andrés Michelangeli

Integrantes: José guerra, Rafael Guzmán, Luis Lippa, María Beatriz, Andrés Eloy Camejo, Luis Silva, Omar Barboza, Sergio Vergara, Luis Stefanelli, Simón Calzadilla

Por designar: Cinco integrantes de la bancada de la patria.

Comisión de Energía y Petróleo:

Presidente: Luis Aquiles Moreno /  Vicepresidente: Elías Matta

Integrantes: Jorge Millan, José Brito, Milagros Paz, Antonio Barreto Sira, Luis Carlos Padilla, Francisco Sucre, Melva Paredes, Américo de Grazia.

Comisión de Defensa y Seguridad:

Presidente: Edgar Zambrano / Vicepresidente: Armando Armas

Integrantes: Julio Borges, Marcos Bozo, Avilio Troconis, Hernán Alemán, Enrique Márquez

Por designar: Cuatro integrantes del bloque de la patria.

Comisión para el Desarrollo Social:

Presidente: Miguel Pizarro / Vicepresidente: José Trujillo

Integrantes: José Olivares, Juan Requesens, Juan Carlos Velásquez, William Barrientos, Freddy Superlano, Bolivia Suarez, José Aparicio, María Pérez

Por designar: Cinco integrantes del bloque de la patria.

Comisión Permanente de Cultos y Régimen Penitenciario: Presidente: Richard Blanco / Vicepresidente: Juan Pablo García

Integrantes: Carlos Paparoni y Chain Bucaran.

Por designar: Tres miembros del bloque de la patria.

Comisión de Ambiente y Cambio Climático:

Presidente: Julio Cesar Reyes / Vicepresidente: Orlando Ávila.

Integrantes: Luis Parra, Carlos Andrés González, María Gabriela Hernández.

Por designar: Dos integrantes del bloque de la patria.

Comisión de Pueblos Indígenas:

Presidente: Gladys Guaipo / Vicepresidente: Virgilio Ferrer

Integrantes: José Antonio España, Ezequiel Pérez, Sonia Medina.

Por designar: Dos integrantes del bloque de la patria.

Comisión del Poder Popular y Medios de Comunicación: Presidente: Tomas Guanipa / Vicepresidente: Olivia Lozano.

Integrantes: Marialbert Barrios, Ilidio Abreu, Carlos Prosperi, Biagio Pirelli, Carlos Lozano

Por designar: Dos integrantes del bloque del patria.

Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación:

Presidente: Dinorah Figuera / Vicepresidente: Alexis Paparonni.

Integrantes: Romy Flores, Ángel Álvarez, José Prat.

Por designar: Dos integrantes del bloque de la patria.

Comisión de Cultura y Recreación:

Presidente: Freddy Paz / Vicepresidente: Amelia Belisario.

Integrantes: Milagros Sánchez, Gaby Arellano.

Por designar: Tres miembros del bloque de la patria.

Comisión Permanente de la Familia:

Presidente: William Gil / Vicepresidente: Karin Salanova.

Integrantes: Adi Valero, Maribel Guédez

Por designar: Dos integrantes del bloque de la patria.

Comisión de Administración y Servicios Públicos:

Presidente: Stalin Gonzales / Vicepresidente: Jony Rahal

Integrantes: Henry Ramos Allup, Adriana D’Elia, José Gregorio Graterol, José Manaure, Tobías Bolívar, Piero Marum, Elimar Díaz, José Gregorio Noriega

Por designar: Cinco integrantes del bloque de la patria.

Comentarios

comentarios