article-thumb
   

Primero Justicia, Voluntad Popular y Acción Democrática, los vencedores de las primarias

El Cooperante

Pedro Eduardo Leal. – Cerca de las 10:00 de la noche de este domingo, José Luis Cartaya, presidente de la Comisión Electoral de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), escoltado por Chuo Torrealba y los demás miembros de dicha comisión, anunció  al país los candidatos que resultaron ganadores del proceso de primarias de la coalición opositora.

 

A continuación la lista por circuito, en base al primer boletín con el 98% de los votos escrutados:

 

Distrito Capital
Circuito 1: 
– Jesús Abreu (Voluntad Popular): 4.709 votos

Circuito 4: 
– José Guerra (Primero Justicia): 9.281 votos

 

Anzoátegui:

Circuito 1: 
– Antonio Barreto Sira (Acción Democrática): 10.547 votos
– José Brito (Primero Justicia): 10.108 votos.

Circuito 2: 
– Chaim Bucarán (Un Nuevo Tiempo): 4.294 votos.

Circuito 3: 
– Carlos Andrés Michelangeli (Acción Democrática):12.686 votos

Circuito 4: Sotillo, Diego Bautista, Puerto Píritu:
– Armando Armas (Voluntad Popular): 12.429

Competía con el actual diputado a la AN, Marco Figueroa

 

Bolívar
Circuito 1: 
– Luis Silva (Acción Democrática): 7096 votos

Circuito 2: 
– Francisco Sucre (Voluntad Popular): 18.709

Circuito 3: 
– Américo de Grazia (La Causa R) 7.513 votos

 

Carabobo

Circuito 1:

– Ylidio Abreu (Un Nuevo Tiempo): 9.775 votos

Circuito 2:  

– Williams Gil (Cuentas Claras): 9.288 votos

Se midió con la parlamentaria Vestalia Sanpedro.
Circuito 3: 
– Vicencio Scarano (Cuentas Claras): 32.429 votos

Circuito 4:  
– Isaac Pérez (Voluntad Popular): 4.365 votos

 

Circuito 5:  
– Carlos Lozano (Cuentas Claras): 25.239 votos

– Marco Bozo (Primero Justicia): 22.085 votos

– Romny Flores (Acción Democrática): 21.103 votos

Competían contra el exgobernador y líder de Proyecto Venezuela en Carabobo, Henrique Fernando Salas Feo.

 

Cojedes
Circuito 1: 
– José Zavarce (Primero Justicia): 12.500

Circuito 2:  
– Julio Hernández (Primero Justicia): 2.2596 votos


Falcón
Circuito 1:

– Amir Mahmud (Avanzada Progresista) 3.980 votos
Circuito 2: 
– Luis Stefanelli (Un Nuevo Tiempo) 8.812 votos
Circuito 3: 
– Eliezer Sirit (Acción Democrática) 5.258 votos

Circuito 4:

– Juan Manaure (Primero Justicia): 4.146 votos

 

Monagas

Circuito 1: 
– María Gabriela Hernández (Voluntad Popular) 14.767 votos

– Juan Pablo García (Vente Venezuela): 7.518

Circuito 2:  

– Miguel Veliz (Primero Justicia): 7.164 votos

 

Nueva Esparta
Circuito 1: 
– Orlando Avila (Un Nuevo Tiempo): 6.764 votos

Circuito 2:  
– Jony Rahal (Primero Justicia):  23.761

Deja por fuera de la Asamblea Nacional que debe instalarse el el próximo 5 de enero al diputado Morel Rodríguez (Copei).

Portuguesa
Circuito 1:  

– Víctor Uribe (Voluntad Popular):

Circuito 3: 

– Moisés Reyes (Un Nuevo Tiempo): 2.059 votos

Circuito 4:
– Daniel Rangel (Primero Justicia): 2.015 votos


Táchira
Circuito 1: 
– Laidy Gómez (AD): 8.218 votos
Contra Gómez compitió el parlmentario Walter Márquez (Fuerza Liberal).
Circuito 2:
– Gaby Arellano (Voluntad Popular): 7.472
Circuito 3: 
– Daniel Ceballos (Voluntad Popular): 13.400

 

Trujillo
Circuito 1: 
– Manuel Aguilar (Primero Justicia) 5.823 votos
Circuito 2: 
– Conrado Pérez (Primero Justicia): 11.719 votos


 Zulia
Circuito 2: 
– Juan Carlos Velazco (Acción Democrática): 11.467 votos

Comentarios

comentarios