article-thumb
   

#SaqueSuCuenta: La carne para las hallacas pasa los mil bolívares y un rollo de pábilo cuesta Bs. 400

Admin

Saimar De Santis.- Se acerca la navidad pero, más que alegría, la fecha trajo preocupaciones: los altos costos de la ropa, de los juguetes, de los adornos… y no es extraño escuchar que la gente se pregunte, con tanta inflación y escasez, cuánto costará el plato navideño de este año.

La primera gran complicación para las hallacas será conseguir la harina de maíz, que se encuentra regulada cuesta menos de 20 bolívares, pero en la calle se puede encontrar hasta en 200 bolívares.

15 días antes de que inicie diciembre, El Cooperante visitó los mercados caraqueños para constatar los precios de los productos con los que se preparan las hallacas, comida principal de la cena navideña venezolana. Empezando por fuera, solo el pabilo para amarrarlas tiene un costo de 400 bolívares en el mercado de Quinta Crespo.

En el recién fiscalizado mercado no hay carne, según indican los vendedores, porque ellos consiguen el producto a altos costos y si la Guardia Nacional Bolivariana vuelve al mercado, los obligan a venderlo a precios regulados, lo que constituye una perdida para los comerciantes.

Tampoco se consigue carne de cochino, aunque señalan que es probable que vendan el fin de semana. La carne de res pasa los Bs. 1300 y la de cochino cuesta Bs. 1100, y ofrecen el servicio de corte para el guiso. Y en este mercado, al menos durante el recorrido, de pollo solo se encontraron patas.

Un kilo de alcaparras puede adquirirse por Bs. 280; y uno de aceitunas por Bs. 380. Por su parte, el paquete de un kilo de hojas de plátano con el que se envuelve el plato navideño cuesta Bs. 80. También ofrecen hojas para 50 hallacas en 350 bolívares.

En el también fiscalizado mercado Guaicaipuro, en el centro de la ciudad, puede conseguirse un kilo de tocineta para agregarle al guiso por Bs. 1700. Un kilo de pimentón cuesta 555 bolívares, mientras que la cebolla se consigue en Bs. 280; y el kilo de ajo en Bs. 1600.

Agregarle pasitas a las hallacas costará 1000 bolívares por kilo si lo compra en el mercado Guaicaipuro. El ají dulce ronda los 200 bolívares.

Luego del pago de las utilidades, que no pagará ni una cesta básica, habrá que ver si los venezolanos están dispuestos a hacer el gasto extra para poder disfrutar del plato navideño, o ahorrará para afrontar la crisis.

Comentarios

comentarios