Subastaron por más de mil dólares los inodoros de oro que pertenecían a Frank Sinatra | El Cooperante
Conéctate con nosotros

Hola, ¿qué estás buscando?

Tecnología y Curiosidades

Subastaron por más de mil dólares los inodoros de oro que pertenecían a Frank Sinatra

Foto: Getty images

Caracas / Foto portada: Getty Images.- Los fanáticos del cantante y actor estadounidense, Frank Sinatra, ​ considerado una de las figuras más importantes de la música popular del siglo XX,  demostraron que están dispuestos a desembolsar grandes sumas de dinero para  adquirir  los artículos que alguna vez fueron propiedad de Ol ‘Blue Eyes entre ellos, tres inodoros con tapa de oro.

Lea también: “Me estoy desmoronando”: Lo que dijo Irina Shayk sobre su ruptura con Bradley Cooper

Los  inodoro pertenecían a una suite del Casino Golden Nugget de Atlantic City, donde solía quedarse la estrella, fueron subastados por más de 11 mil dólares. El magnate del casino Steve Wynn seleccionó decoraciones de todo el mundo para amueblar la suite de más de 550 metros cuadrados donde dormía Sinatra, que cantó durante varios años en el hotel.

De acuerdo a CNN, los tres inodoros de mármol con asiento de oro pertenecientes al legendario cantante se encontraban entre docenas de artículos subastados por SS Auctions en Nueva Jersey el pasado fin de semana.

Los ‘tronos’ dorados de Sinatra estaban lejos de ser los únicos artículos deseables disponibles en la subasta. Otros artículos notables incluyen una fuente de bronce firmada por Enid Yandell, que obtuvo una oferta ganadora de 33,000 dólares, un reloj Ferdinand Berthoud que costó 13,000 dólares y un piano de cola Yamaha que se vendió por 7,000 dólares.

Artículos relacionados

Sucesos

Wilson Niño fue uno de los sujetos que alcoholizó a un mono hasta hacerlo desmayar

Vitrina

“Ella se está sintiendo bastante mal”, informó una fuente que pidió no ser identificada

Internacionales

Los bomberos llegaron al sitio apenas se les informó del incendio

Nacionales

El número de contagiados se eleva a 9465 desde el 13 de marzo