Connect with us

Destacados

Un caraqueño necesita al menos 80 dólares para cumplir con la cena navideña

Hallacas, Panetton, pan de jamón, pernil, ensalada de gallina, asado negro, turrones, ponche crema y diferentes tipos de licores para brindar en familia es lo que tradicionalmente acompaña la mesa navideña cada 24 y 31 de diciembre. A la fecha son pocas las personas que pueden cumplir con la tradición venezolana, tomando en cuenta que los precios de la mayoría de los productos superan los 2 dólares del sueldo mínimo integral en Venezuela

Foto del avatar

Publicado

/

Caracas / Foto Portada: Anaisa Rodríguez.- Con la llegada de la temporada decembrina, el venezolano religiosamente intenta cumplir con una serie de tradiciones como los "estrenos", el regalo del "Niño Jesús" y por supuesto, la cena navideña, que no es más que un banquete de comida, dulces criollos y licores que acompañan la mesa cada 24 y 31 de diciembre. Pese a la inflación, el caraqueño junta dólares y bolívares para celebrar con los familiares y amigos de la Navidad y el Año Nuevo. Este 2021 para disfrutar una cena de este tipo, los caraqueños deberán tener en su bolsillo no menos de 80 dólares, o 369,60 bolívares.

Lea también: El pan de jamón ya se vende en Caracas: estos son los precios

Sin duda alguna, la hallaca es la protagonista, su preparación involucra a toda la familia debido a la cantidad de pasos que conlleva el proceso. Pero también, adornan la mesa el pernil, pan de jamón, panettone, ensalada de gallina, ponche crema, vino y turrones.

El Cooperante visitó el mercado tradicional de Chacao para conocer cuánto necesitan los caraqueños para preparar la hallaca y poder adquirir los demás elementos.

Ubicado al frente del Instituto Venezolano de los Seguros Sociales (IVSS), el mercado popular de Chacao ofrece una gran cantidad de ingredientes para preparar las hallacas.

Leonardo tiene un año y medio vendiendo hortalizas en su propio puesto, pero mucho tiempo trabajando en el mercado. En conversación con El Cooperante, aseveró que la venta se ha incrementado desde el mes de noviembre y que muchos habitantes del municipio mirandino buscan en su mayoría cebolla, pimentón, zanahoria, papas y otros ingredientes para las hallacas y la ensalada de gallina.

Advertisement

"Durante las últimas semanas se han llevado más lo de las hallacas. El mercado ha cobrado vida de nuevo porque tenía unos dos años vacío. Pero la mayoría de las ventas se registran los fines de semana. Nosotros traemos la mercancía los días jueves desde el Mercado de Coche y le podemos decir que con menos de 50 dólares comprará todo lo que necesita para preparar una comida suculenta", comentó.

Los precios son los siguientes (bolívares/kilo)

  • Pimentón: 12,00
  • Cebollas: 3,80
  • Cebollín: 10,00
  • Ajo: 25,00
  • Ají margariteño o ají dulce: 12,00
  • Papa: 6,00
  • Zanahoria: 3,00

Por su parte, la señora María Bracho ofrece gallinas a quienes deseen preparar la hallaca con este tipo de carne y no con pollo.

"La gallina tiene mejor gusto y también la usan para el caldo del 25 de diciembre o el 1 de enero. En Caracas, hace muchos años, era tradición que la hallaca se preparara con carne de gallina, la de res y la del cochino; y se preparaba a leña, pero como todo fue cambiando con el tiempo, ahora se utiliza más el pollo entero", explicó.

Cada gallina tiene un costo de 5 dólares, las entrega "beneficiadas", es decir preparadas.

Foto: Mercado Municipal de Chacao / Anaísa Rodríguez

"La persona viene, elige la gallina que le gusta y nosotros se las preparamos en unos 25 minutos. Mientras pasa el tiempo, dan vueltas, compran lo demás que necesitan y cuando regresan, la gallina está lista para llevar. Todo esto por 5 dólares. Le quitamos las patas, las plumas y todo lo que no es comestible", precisó.

María dejó en el aire un tips para quienes deseen más sabor en sus masas: Las hallacas quedan con mejor sabor si se usa el agua donde se hirvió la gallina.

Foto: Mercado Municipal de Chacao / Anaísa Rodríguez

Condimentos

Fray Viloria tiene un puesto de condimentos, los vende al detal y al mayor y con la llegada de la temporada decembrina, también ofrece aceitunas, pasas y alcaparras.

Advertisement

"Los fines de semana son los días que más se vende, yo vendo en potes de 90 gramos y tengo una promoción de 5 por 1 dólar o al cambio en Bolívares. La alcaparra tiene un costo de 3 dólares, la aceituna 4 dólares, el onoto 4 dólares el kilo y 2 bolívares 90 gramos. La gente se lleva mucho el ajo con cebolla y perejil, y también el sazona todo para el guiso", precisó.

Sin hojas no hay hallacas

La hallaca es un pastel hecho con masa de maíz condimentada con caldo de gallina y coloreada con onoto, relleno con un guiso de carne de res, cerdo y gallina o pollo (aunque hay versiones que llevan pescado). El toque especial se obtiene al agregarle aceitunas,  pasas, alcaparras, pimentón y cebolla. Pero sin duda, las hojas de plátano o de bijao (palma semejante a la del plátano, aunque de textura más fuerte) son el broche de oro de esta comida, ya que sin hojas no hay hallacas.

Larry Moreno tiene 45 años vendiendo hojas de hallacas en Chacao, los últimos 15 años ha vendido en el mercado popular. Al ser consultado por El Cooperante, contó que heredó el negocio de su fallecido padre, Julián Moreno, quien fue miembro fundador de este mercado, también era conocido como Mateo.

En sus palabras, pese a la crisis económica que ha afectado al país, asegura que quienes trabajan siempre tendrán qué comer.

"Yo lo veo a largo plazo: pasado, presente y futuro. Hemos visto como la inflación nos ha traído dificultades tanto para la demanda, como para la oferta. Pero este año todo se ha ido acomodando, el dólar fluye más y la aprobación del nuevo cono monetaria ha facilitado las transacciones", estimó.

Advertisement

Dijo que durante los últimos días ha podido vender hasta 200 kilos de hojas provenientes de Barlovento, estado Miranda. Cada kilo de hojas tiene un costo de 1 dólar o al cambio en bolívares.

Larry explicó que las hojas son retiradas de la mata de plátano cuando se acerca la temporada decembrina. Quienes se encargan del proceso la cocinan para que obtenga ese color tostado característico; posteriormente, arreglan las hojas, le quitan lo que no sirven y las empaquetan para la venta.

"Para saber que la hoja está buena, el comprador debe fijarse en la textura o el buque. Si la hoja traquea o se quiebra es porque no es de buena calidad, no fue cocinada correctamente. Además, una buena hoja conserva su olor a leña y no viene en paquetes muy grandes, porque te meten cualquier cosa", recomendó.

Foto: Mercado de Chacao / Anaisa Rodríguez

Guiso y otros gastos

Pese a que algunos de los ingredientes para las hallacas pueden estar a simple vista en la vitrina de cualquier cocina, como: carne, pollo, la harina de maíz, la mayonesa y otros como cubitos y el pabilo, hay otros que son sumamente necesarios para la preparación de la cena navideña y que con seguridad se consiguen en los mercados pupulares.

En el Mercado Municipal de Chacao, cada harina de marca P.A.N cuesta 6,00 bolívares; la mayonesa -Kraft de 445 gr- para acompañar la ensalada de gallina cuesta 13 bolívares; cada cubito cuesta 1,00 bolívar; el rollo de pabilo cuesta 5,00 bolívares.

Advertisement

Para preparar el guiso se necesita pollo (4.50 dólares el kg de pechuga); carne para hallacas (4,20 el kilo) y cochino o cerdo (6,20 dólares el kilo).

Además, se acostumbra acompañar la hallaca, la ensalada y el pernil con panetonne, turrones y bebidas como el ponche crema o el vino.

Ponche de crema Natal.

Los precios son los siguientes:

  • Pernil: 7 dólares el kilo (Carnicería JG Chacao)
  • Panettone de chocolate: 4 dólares (abasto Coche)
  • Turrones: 2 dólares la unidad (abasto Coche)
  • Botella de Ponche Crema: 7 dólares (Abasto Coche)
  • Botella de vino Frontera: 7,23 dólares (Automercados Plazas)

Por su parte, el pan de jamón varía dependiendo de si se le agrega queso crema o tocineta, pero oscila entre los 10 y 15 dólares.





Tendencias