article-thumb
   

Uno a uno: estos son los 23 candidatos de AD para la elección de gobernadores

El Cooperante | 16 agosto, 2017

Caracas, 16 de agosto.- Un total de 22 organizaciones políticas pudieron hasta este martes hacer sustituciones en sus candidaturas a gobernadores en el Consejo Nacional Electoral (CNE), esto de cara a las elecciones regionales que se celebrarán en el venidero mes de octubre.

Lea también: En detalles: Lo que podría ocurrir durante escogencia de posiciones en boleta electoral

Entre las 22 organizaciones con fines políticos nacionales que pudieron inscribir candidaturas para las elecciones regionales están el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV); la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y otras seis organizaciones que integran esta coalición. Entre estas últimas destacan Voluntad Popular (VP), Primero Justicia (PJ), Acción Democrática (AD), Avanzada Progresista (AP), Copei y Un Nuevo Tiempo (UNT).





Una fuente que pidió no ser identificada reveló a El Cooperante los nombres de los postulados definitivos de Acción Democrática para las 23 gobernaciones de estado, destacando que algunos de esos candidatos se medirán en primarias en el mes de septiembre. 

  • Amazonas: Bernabé Gutiérrez (Acción Democrática).
  • Anzoátegui: Antonio Barreto Sira (Acción Democrática).
  • Apure: José Gregorio Montilla (Acción Democrática).
  • Aragua: Ismael García (Independiente).
  • Barinas: Julio Cesar Reyes (Avanzada Progresista).
  • Bolívar: Francisco Sucre (Voluntad Popular).
  • Carabobo: Alejandro Feo La Cruz (Voluntad Popular).
  • Cojedes: Dennis Fernández (Acción Democrática).
  • Delta Amacuro: Lariza González (Acción Democrática).
  • Falcón: Elicer Sirit (Acción Democrática).
  • Guárico: Pedro Loreto (Acción Democrática).
  • Lara: Henri Falcón (Avanzada Progresista).
  • Mérida: Ramón Guevara (Acción Democrática).
  • Miranda: Carlos Ocariz (Primero Justicia).
  • Monagas: Luis Eduardo Martínez (Acción Democrática).
  • Nueva Esparta: Alfredo Díaz (Acción Democrática).
  • Portuguesa: Nelly Rodríguez (Voluntad Popular).
  • Sucre: Robert Alcalá (Acción Democrática).
  • Táchira: Laidy Gómez (Acción Democrática).
  • Trujillo: Carlos Andrés González (Acción Democrática).
  • Vargas: José Manuel Olivares (Primero Justicia).
  • Yaracuy: Gabriel Gallo (Voluntad Popular).
  • Zulia: Eveling Trejo de Rosales (Un Nuevo Tiempo).

Comentarios

comentarios