Connect with us

Nacionales

Uno a uno: los candidatos del madurismo para las municipales de diciembre

Publicado

/

Caracas, 2 de noviembre.- La noche de este miércoles el primer vicepresidente del Partido Socialista Unidos de Venezuela (PSUV), Diosdado Cabello, anunció desde su programa semanal los nombres de 38 candidatos adeptos al Gobierno nacional para las elecciones municipales, previstas para el venidero 10 de diciembre. Tras ello dirigentes de la tolda roja fueron difundiendo otros nombres.

Lea también: Se acabó el guiso: PSUV no apoyó reelección del alcalde de Guanta vinculado a Pdvsa

El Consejo Nacional Electoral (CNE) extendió hasta este jueves el plazo para la inscripción de candidatos para las elecciones municipales que se celebrarán en diciembre, dando, de esta manera, un día más de lo previsto para esta fase.

Los aspirantes a alcaldes tendrán hasta la medianoche de este jueves para oficializar sus candidaturas ante las juntas electorales municipales "en las que se debe consignar los recaudos correspondientes y que son exigidos por la ley".

A continuación un listado de los aspirantes del psuvismo: 

1.- Amazonas

Atures: José Zamora

Advertisement

2.- Anzoátegui

Anaco: Jesús Figueroa

Aragua de Barcelona: Rosángela Martínez

Bolívar: Luis José Marcano

Bruzual: Belkys Noriega

Advertisement

Cajigal: Marisela Taguaripano

Carvajal: Franklyn Guillén

Fernando de Peñalver: Jhonny Gagarin Dib

Freites: Daniel Haro

Guanta: Marcelo Galvis

Advertisement

Independencia: Carlos Vidal

Libertad: Gustavo Mata.

Mc Gregor: Lisandro Marcano

Miranda: Ángel Vásquez

Monagas: Cruz Ojeda

Advertisement

Píritu: Williams Petit

San José de Guanipa: Belisario Landis

San Juan de Capistrano: Alexander Nasser

Simón Rodríguez: Lemar Gómez

Santa Ana: Alí Muñoz

Advertisement

Sotillo: Herminia García

Urbaneja: Fiodar Acosta

3.- Apure

Páez: José María Romero

San Fernando: Ofelia Padrón

4.-Aragua

Advertisement

Girardot: Pedro Bastidas

Mario Briceño Iragorry: Brullerby Gregorio Suárez Maramara

Santiago Mariño: Johana Nayeli Sánchez

5.- Barinas

Alberto Arvelo Torrealba: Zenaida Gallardo

Advertisement

Andrés Eloy Blanco: Arismendi Berbesí

Arismendi: José Zapata

Barinas: Nancy Pérez

Bolívar: Narciso “Nacho” Chávez Frías

Cruz Paredes: Yohan Ramírez

Advertisement

Obispos: Alexis Avendaño

Pedraza: Alcides Molina

Rojas: Jorge Salcedo

Sosa:  Valentín Aro

Sucre: Belkis Pidiachi

Advertisement

Zamora: Maigualida Santana

6.- Bolívar

Caroní: Tito Oviedo

Heres: Sergio Álvarez

7.- Carabobo

Advertisement

Puerto Cabello: Juan Carlos Betancourt Uribe

Valencia: Jesús Alejandro Marbe

8.- Cojedes

Tinaquillo: Luis Yoyote

Ezequiel Zamora: Rafael Alemán

Advertisement

9.- Delta Amacuro

Tucupita: Loa Tamoronis

10.- Distrito Capital

Libertador: Erika Farías

11.- Falcón

Advertisement

Miranda: Francisco Acosta

12- Guárico

Infante: Nivia Loret

Miranda: Francisco Gratero

Roscio: Mayerling Colmenares

Advertisement

13.- Lara

Iribarren: Luis Jonás Reyes

Torres: Edgar Carrasco

14.- Mérida

Alberto Adriani: Mesina Guasy

Advertisement

Campo Elías: Simón Figueroa

Libertador: Leonel Matos

15.- Miranda

Acevedo: Juan José Aponte Mijares

Andrés Bello: Álvaro Ramón Hidalgo Ruda

Advertisement

Baruta: Georgette Topalián

Brión: Nora Delgado

Buroz: Jhoan Ponce

Carrizal: Farith Fraija

Chacao: Jorge Daned Chayeb Mendoza

Advertisement

Cristóbal Rojas: Humberto Marte

El Hatillo: Francis Herrera

Guaicaipuro: Guisel Álvarez

Independencia: Ismael Capinel

Los Salias: Héctor Enrique Constant

Advertisement

Páez: Jesús Monterola

Paz Castillo: Erik Lovera

Pedro Gual: Elbert Vivas

Plaza: Luis Figueroa

Simón Bolívar: Argenis Medina

Advertisement

Sucre: José Vicente Rangel Ávalos

Tomás Lander: Genkerve Tovar

Urdaneta: Gabriela Simoza

Zamora: Hugo Martínez

16.- Monagas

Advertisement

Maturín: Wilfredo Jordás

17.- Nueva Esparta

Arismendi: Maira Velázquez

Mariño: Francisco González

18.- Portuguesa

Advertisement

Guanare: Óscar Novoa

Páez: Primitiva Cedeño

19.- Sucre

Bermúdez: Nircia Villegas

Sucre: Luis Sifontes

Advertisement

20.- Táchira

San Cristóbal: Julio García

21.- Trujillo

Trujillo: Anderson José Hernández

Valera: Iroshima Vásquez

Advertisement

22.- Yaracuy

San Felipe: Carlos Gamarra

23.- Vargas

Vargas: Alejandro Terán

24.- Zulia

Advertisement

Maracaibo: Willy Casanova

Cabimas: Pedro Duarte

San Francisco: Darwin Arrieta





Tendencias