Connect with us

Vitrina

Venezolanos brillaron en Premios Platino 2024

La ceremonia dirigida por Esmeralda Pimentel y Májida Issa, sirvió de vitrina para grandes figuras del entretenimiento y para mostrar su talento

Foto del avatar

Publicado

/

Caracas / Foto Portada: Revista Ronda.- La Riviera Maya recibió este fin de semana a grandes celebridades del cine y la música iberoamericana en el marco de los Premios Platino Xcaret 2024.

Lea también: Youtuber Alex Tienda alerta sobre estafa en sus redes sociales

La undécima edición celebró el talento audiovisual en castellano y portugués, desde el Teatro Gran  Tlachco del mexicano  Parque Xcaret.

Producciones cinematográficas como: Mi amigo Robot; La Memoria Infinita o La Sociedad de la Nieve, se alzaron como ganadoras de la noche, esta última con uno de los galardones más importantes, Mejor película iberoamericana de ficción.

La ceremonia dirigida por Esmeralda Pimentel y Májida Issa, sirvió de vitrina para grandes figuras del entretenimiento y para mostrar su talento.

En dicha celebración, no podía faltar el talento venezolano, representado por la actriz y cantante Mariaca Semprún, quien junto a las españolas Ana Guerra y Májida Issa, regalaron un tributo a la música mexicana.

Advertisement

El actor venezolano, Alejandro Nones, también dijo presente en la alfombra roja de los Premios Platino 2024, catalogando la gala como una “noche maravillosa” y especial. “Larga vida a los Premios Platino”, dijo el actor.

La actriz venezolana, Gaby Espino, también hizo acto de presencia en la gala y resaltó en sus redes sociales la “noche tan especial” que vivió.

Por su parte, Mariaca Semprún, manifestó lo agradecida de formar parte de un tributo a México y compartir escenario con mujeres talentosas como Ana Guerra y  Májida Issa.

Ganadores de Premios Platino 2024

Advertisement

Premio Platino de honor 2024

GANADORA: Cecilia Roth

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

GANADOR: ANDY CHANGO

  • Andy Chango – El amor después del amor
  • Daniel Hendler – División Palermo
  • Emiliano Zurita – La cabeza de Joaquín Murrieta
  • Manolo Solo – 30 monedas

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

GANADORA: CARMEN MACHI

  • Carmen Machi – La mesías
  • Minerva Casero – Iosi, el espía arrepentido
  • Najwa Nimri – 30 monedas
  • Pilar Gamboa – División Palermo

Mejor película de animación

GANADORA: MI AMIGO ROBOT

  • Dispararon al pianista (España, Francia, Países Bajos, Portugal, Perú)
  • El sueño de la sultana (España, Alemania)
  • Home Is Somewhere Else (México, EE.UU.)
  • Nayola (Portugal, Países Bajos, Bélgica, Francia)
  • Mi amigo robot (España, Francia)

Mejor guion

GANADOR: ESTIBALIZ URRESOLA - 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

  • Estibaliz Urresola – 20,000 especies de abejas
  • Guillermo Calderón & Pablo Larraín – El conde
  • Michel Gaztambide & Víctor Erice – Cerrar los ojos
  • Rodrigo Moreno – Los delincuentes

Mejor interpretación masculina de reparto

GANADOR: JOSÉ CORONADO

  • José Coronado – Cerrar los ojos
  • Leonardo Sbaraglia – Puan
  • Luis Bermejo – Un amor
  • Matías Recalt – La sociedad de la nieve

Mejor interpretación femenina de reparto

GANADORA: ANE GABARAIN

  • Alejandra Flechner – Puan
  • Ana Torrent – Cerrar los ojos
  • Ane Gabarain – 20,000 especies de abejas
  • Antonia Zegers – El Conde

Mejor película documental

GANADORA: LA MEMORIA INFINITA

  • El juicio (Argentina, Italia, Francia, Noruega)
  • La memoria del cine: Una película sobre Fernando Méndez-Leite (España)
  • La memoria infinita (Chile)
  • Una jauría llamada Ernesto (México, Suiza, Francia)

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

GANADORA: 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

  • 20,000 especies de abejas (España)
  • La memoria infinita (Chile)
  • Puan (Argentina, Brasil, Francia, Italia, Alemania)
  • Radical (México y EE.UU.)

Mejor dirección de montaje

GANADORES: ANDRÉS GIL Y JAUME MARTÍ - LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Adriana Martínez – Huesera
  • Andrés Gil y Jaume Martí – La sociedad de la nieve
  • Carolina Siraqyan – La memoria infinita
  • Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart y Rodrigo Moreno – Los delincuentes

Mejor dirección de arte

GANADOR: RODRIGO BAZAES - EL CONDE

  • Curru Garabal – Cerrar los ojos
  • Julieta Dolinsky – Puan
  • Rodrigo Bazaes – El conde
  • Sebastián Orgambide – Los colonos

Mejor dirección de fotografía

GANADOR: PEDRO LUQUE - LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Inés Duacastella & Alejo Maglio – Los delincuentes
  • Pedro Luque – La sociedad de la nieve
  • Simón Brauer & Tomás Astudillo – La piel pulpo
  • Valentín Álvarez – Cerrar los ojos

Mejor música original

GANADORA: MI AMIGO ROBOT

  • Alfonso Vilallonga – Mi amigo robot
  • Pascual Reyes & Juan Pablo Villa – Radical
  • Pedro Osuna – Blondi
  • Sergio de la Puente – La pecera

Mejor comedia iberoamericana de ficción

GANADORA: BAJO TERAPIA

  • Bajo terapia (España)
  • Los Wanabis (Ecuador)
  • Norma (Argentina, Uruguay, Chile)
  • Te estoy amando locamente (España)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

GANADORA: LOLA DUEÑAS

  • Aline Küppenheim – Los mil días de Allende
  • Lola Dueñas – La mesías
  • Micaela Riera – El amor después del amor
  • Úrsula Corberó – El cuerpo en llamas

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

GANADOR: ALFREDO CASTRO

  • Alfredo Castro – Los mil días de Allende
  • Gustavo Bassani – Iosi, el espía arrepentido
  • Javier Cámara – Rapa
  • Santiago Korovsky – División Palermo

Mejor ópera prima de ficción

GANADORA: 20,000 ESPECIES DE ABEJAS

  • 20,000 especies de abejas (España)
  • Blondi (Argentina, EE.UU., España)
  • La pecera (Puerto Rico, España)
  • Los colonos (Chile, Taiwán, Argentina, Francia, Inglaterra, Dinamarca, Suecia, Alemania, EE.UU.)
  • Simón (Venezuela, EE.UU.)
  • Tengo sueños eléctricos (Costa Rica, Bélgica, Francia)

Mejor dirección

GANADOR: JUAN ANTONIO BAYONA - LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Isabel Coixet – Un amor
  • Juan Antonio Bayona – La sociedad de la nieve
  • Lila Avilés – Tótem
  • Pablo Larraín – El Conde

Mejor interpretación masculina

GANADOR: ENZO VOGRINCIC

  • Damián Alcázar – El caso Monroy
  • David Verdaguer – Saben Aquell
  • Enzo Vogrincic – La sociedad de la nieve
  • Jaime Vadell – El Conde
  • Marcelo Subiotto – Puan

Mejor interpretación femenina

GANADORA: LAIA ACOSTA

  • Carolina Yuste – Saben Aquell
  • Dolores Fonzi – Blondi
  • Laia Costa – Un amor
  • Lola Amores – La mujer salvaje
  • Malena Alterio – Que nadie duerma

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

GANADORA: BARRABRAVA

  • Barrabrava (Argentina, Uruguay)
  • El cuerpo en llamas (España)
  • Iosi, el espía arrepentido (Argentina)
  • Los mil días de Allende (Chile, España, Argentina)

Mejor película iberoamericana de ficción

GANADORA: LA SOCIEDAD DE LA NIEVE

  • Cerrar los ojos (España, Argentina)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Los delincuentes (Argentina, Brasil, Chile y Luxemburgo)
  • Tótem (México, Dinamarca y Francia)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

GANADORA: LOLA DUEÑAS

  • Aline Küppenheim – Los mil días de Allende
  • Lola Dueñas – La mesías
  • Micaela Riera – El amor después del amor
  • Úrsula Corberó – El cuerpo en llamas

Mejor creador de serie

GANADOR: DANIEL BURMAN - IOSI, EL ESPÍA ARREPENTIDO

  • Álex de la Iglesia – 30 monedas
  • Daniel Burman – Iosi, el espía arrepentido
  • Juan Pablo Kolodziej – El amor después del amor
  • Santiago Korovsky – División Palermo




Tendencias