article-thumb
   

¿Y entonces, Pérez Abad? En Gaceta del régimen cambiario no mencionan cupo electrónico

Admin

El Cooperante.- Este jueves fue publicada la Gaceta Oficial número 40.865, en donde aparece las normativas que regirán el nuevo sistema cambiario, donde no figura, como se sospechaba, el uso del cupo electrónico. 

En los artículos 12 y 13 se hace referencia a la liquidación de divisas con ocasión de viajes al exterior.

El uso de divisas al pago de consumos y avances de efectivo realizados con tarjeta de crédito con ocasión de viajes al exterior se hará al tipo de cambio complementario flotante de mercado vigente para el momento, el cual arrancará en 206,94 bolívares por dólar.

Cabe acotar que la divisa cerró en 215 bolívares para este jueves en su primer día de operaciones.

La Gaceta también hace mención a la adquisición de efectivo para menores de edad con esta misma información, dejando sin detalles la asignación del cupo electrónico, sin embargo se manifiesta que todas aquellas operaciones no expresadas en dicho Convenio Cambiario, se tramitarán a través de los mercados alternativos de divisas.

Comentarios

comentarios